Встречи на выставке «Портрет на фоне эпохи»

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

Телефон:  (84595) 2-10-94

21 января на выставке «Портрет на фоне эпохи» в художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина состоялся разговор как о портретном жанре вообще, так и о конкретных работах К.С. Петрова-Водкина «Девушка у окна» (1928) и «Новоселье» (1937). Обращение к «Новоселью» понятно, именно эта картина послужила поводом для выставки портрета 1940-1970-х годов, легла в основу концепции коллективного портрета строителей социализма, собранных в воображаемом пространстве коммунальной квартиры. А «Девушка у окна» - вершина в портретном творчестве Петрова-Водкина, представляющая портрет-тип. Когда-то Гегель заметил, что «в известном смысле можно утверждать, что прогресс живописи состоит в том, чтобы доработаться до портрета», т.е. Гегель правомерно считал портрет жанровым «королём» в изобразительном искусстве, потому что именно он долженствовал изобразить высший мыслящий орган природы - человека. В свою очередь, можно было бы, пожалуй, сказать, что в известном смысле прогресс самого портрета состоит в том, чтобы «доработаться» до портрета-типа. На выставке «Портрет на фоне эпохи» во многих работах можно видеть именно портреты-типы, поэтому не указаны имена портретируемых, в некоторых изображённых мастера обобщают социальные признаки, в других – устойчивые свойства человеческого характера. Сам Петров-Водкин говорил о такого рода произведениях: «В мировом искусстве есть портреты: «Мать» Рембрандта, «Портрет неизвестного» Ван Дейка, «Форнарина» Рафаэля, головы некоторых апостолов в «Тайной вечере» Леонардо, в которых представлен основной, неповторимый тип человека, - я, конечно, не был в силах добраться до этих высот, но я уже знал, что дорога портрета ведёт на них». Петров-Водкин искал эти «мировые типажи» всю жизнь. И в этом смысле «Девушка у окна» - один из них.

Иными словами для него было важным умение достигнуть глубокого обобщения в выражении индивидуальной неповторимости модели и раскрытия в портретном образе неких устойчивых извечных черт человеческого характера. Уже известно, что для «Девушки у окна» позировала художнику Наталия Котлярова (Завалишина), которой в 1928 году исполнилось всего 17 лет, она только закончила школу и готовилась к вступительным экзаменам в институт с подругой в небольшом дачном посёлке Песочки в Новгородской области на речке Шелонь – в любимых местах М.Пришвина. В доме Пришвина поселилась семья писателя Иванова, с которым Петров-Водкин был дружен и с дочерью которого Инной Наталия готовилась к вступительным экзаменам. Петров-Водкин приехал на три дня отдохнуть к Ивановым, но пленился Наташей, её молодостью, открытостью, цельностью, решив написать портрет. Одолжив у А.И. Савинова, который жил со студентами здесь же, холст и краски он 7 дней по два-три часа писал Наташу. Позже, уже в Детском Селе, где в царскосельском лицее жил художник с семьёй в эти годы, Петров-Водкин дописывал его, а позже – перед свадьбой Наташи в 1932 году, портрет уже экспонировался на выставке в Русском музее и был куплен музеем.

На портрете он сделал Наташу старше своих лет, сказав: «Когда Вам будет 32 года, тогда Вы узнаете себя. В искусстве есть ещё и четвёртое измерение. Вы идите к портрету, а он пойдёт к Вам, и однажды…счастливый день…Вы пойдёте вместе!». Художник как бы продолжил работу природы и жизни над моделью, «заглянув вперёд» в её судьбу. В портрете передан героический тип славянки, которая «в беде не сробеет – спасёт!». В смешливой хохотушке художник прозрел твёрдость, умение перенести тяготы жизни. Всё это проявилось в Наташе позже, в годы войны в блокадном Ленинграде, когда ей исполнилось 32 года. Она выжила благодаря именно этой внутренней силе, которую увидел в ней тогда Петров-Водкин. Позже Наталия Григорьевна Завалишина написала замечательные воспоминания «Блокадные дни и ночи», в основу которых легли её дневниковые записи тех трудных лет. Она стала переводчиком английского языка, жила с 1943 года в Нижнем Тагиле и память о встрече с художником пронесла через всю жизнь, называя «Девушку у окна» «нашим портретом». В этом двуединстве «я» модели и «я» художника сошлось очень многое, что определило счастливую судьбу портрета в истории искусства.

Об этом и шёл разговор на выставке «Портрет на фоне эпохи».