В.О. Фомичёв «Май». Выставка одной картины

Автор:  Перегородова Алла Вячеславовна

Дата мероприятия:  17.01.2014  —  17.02.2014
Телефон:  (84595) 2-10-94

С 17 января по 17 февраля 2014 года Хвалынский художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) в рамках проекта «Выставка одной картины» представляет работу В.О. Фомичёва (1924 – 1992) «Май» (1959 г., картон, масло).

Художник изобразил пору весеннего обновления природы. На полотне берег реки, поросший деревьями, в низине ещё не ушедшая после разлива вода, в её зеркальной глади отражение неба и набирающей силу растительности.

Автор избрал срединную линию горизонта, охватив широкое пространство земли с лентой реки, полоской противоположного берега, и почти столько же он отвёл на полотне небесной выси, на фоне которой величаво возвышается троица прижавшихся друг к другу вётел - композиционная доминанта пейзажа. Молодая листва ещё не скрыла прихотливо изогнутые стволы немолодых деревьев, устремивших к солнцу сплетённые в единую мощную крону ветви. Погожий весенний день, статичное состояние природы - недвижимая поверхность реки, безоблачное небо, стоячая вода на переднем плане, но пейзаж полон динамики, энергии, пульсации жизни. Темпераментная живопись красноречиво характеризует и торжествующую природу, и силу эмоционального впечатления художника.

Одно из главных выразительных средств в этюде – фактура живописного слоя: от плавных изящных мазков, передающих рельеф земли или поверхность реки, положенных жидкой краской, до пастозных, разнонаправленных, кажущихся даже несколько небрежными, иллюзорно приближающих первый план и более «оживляющих» ветловую крону в центре композиции. Макушки деревьев написаны широкими неплотными мазками, создающими иллюзию движения охваченных порывом легкого ветерка ветвей, молодая поросль на переднем плане – вертикальными длинными. Высокое небо – словно мозаика энергично положенных крест-накрест широких мазков оттенков голубого цвета - почти все элементы пейзажа трактованы стремительными движениями кисти, а некоторые детали изображения – ветви деревьев процарапаны обратным её концом. Активен преобладающий жизнерадостный зелёный цвет, разработанный в тонких градациях. В каждом прикосновении автора к полотну ощущается необыкновенная любовь и страсть к тому, что он создаёт. Василию Осиповичу удалось «перенести на холст саму жизнь», в этой быстроте и свободе владения кистью – «живом писании» - проявлено уверенное мастерство художника, и этот этюд не может оставить равнодушным ни одного зрителя.

1 февраля 2014 года исполняется 90 лет со дня рождения Василия Осиповича Фомичёва. Его имя навсегда вошло в историю художественной жизни Саратова. Заслуженный художник РСФСР (1985), экспонент многочисленных выставок различного ранга. В 2003 году в Саратове открылась Художественная галерея его имени, располагающаяся в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского. Творческое наследие Василия Осиповича огромно, работы находятся в музейных собраниях, частных коллекциях в России и за рубежом.

Друзья и знакомые художника отмечают его большую любовь к родному краю, Волге.

Именно в изображении волжской природы талант живописца раскрылся наиболее ярко и полно. «Певец великой Волги», «богатырь пейзажа» - так называют Фомичёва искусствоведы. Но жанровый и тематический диапазон полотен Василия Осиповича широк. Он обращался и к натюрморту, и к портрету, и к исторической картине. Много путешествовал, в творческих поездках его вдохновляли архитектурные, индустриальные, деревенские мотивы. Бывал Фомичёв и в нашем городе, свидетельством его пребывания являются живописные произведения «Базар в Хвалынске» (1952, Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского) и «Меловой карьер» (1950-е). Последнее – хранится в фондах Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина, в 1980-е годы картина находилась в постоянной экспозиции картинной галереи.

Представленный на выставке этюд написан, вероятно, на одном из волжских островов близ Саратова. Знакомство с ним хотя бы на несколько минут погрузит зрителя в мастерски созданный Фомичёвым образ майской природы. И пусть у каждого из нас, среди зимы, в душе – весна!