Кукольный дом. Рождественская выставка

Дата мероприятия:  25.12.2013  —  15.02.2014
Открытие:  25 декабря в 17.00
Телефон:  23-75-96
Стоимость билета:  от 70 руб. до 120 руб.

В новогодние праздники

обязательно приходите на нашу выставку

всей семьей и приводите своих друзей!

В Доме Павла Кузнецова

будет стоять живая новогодняя елка,

украшенная старинными игрушками

и разноцветными огнями.

… К этой выставке мы шли давно — под «шелест ангельских крыльев» и «уютное сопение плюшевых мишек», «свет звезды» и «звон колокольчиков», «щелчки старинных фотообъективов» и «звон блестящих самоваров»... Да потому-что все это: свет, тепло, уют, детские улыбки, волшебство и есть — Дом!

В рамках Традиционных Рождественских выставок

в Доме Павла Кузнецова состоится открытие выставки «Кукольный Дом»:

авторские кукольные домики, старинные игрушки из частных коллекций,

открытки, картины, книги, интерактивные развлечения

… А кукольный дом это еще и мечта, мечта ребенка о сказке и мечта взрослого о детстве, к сожалению, безвозвратном. И вот солидные, серьезные и состоявшиеся люди с умилением и надеждой смотрят в маленькую уютную коробочку с миниатюрной мебелью и нарисованным очагом. Да, и появились кукольные домики как «забава для взрослых», в XVII -XVIII веках в богатых семьях Германии, Голландии, Англии, поражая мастерством, великолепным убранством, роскошью и блеском, выполненных, как правило, неизвестными художниками. Самыми элегантными, кстати, были признаны кукольные дома голландских мастеров, а самые артистичными и изобретательными — французских. Сейчас производство кукольных домиков, как и большинства игрушек, поставлено на поток. И каждый желающий может приобрести себе пластиковый дворец с полным набором мебели и игрушечными обитателями … Но разве «мечту можно потрогать руками?».

И, все-таки мы хотим провести вас в мир волшебства и прекрасных старых традиций. Выставка представляет авторские кукольные дома прекрасных художников из Иерусалима, Москвы, Волгограда, Саратова. Уникальные по технике и содержанию: загадочный мир Алисы представленный Верой Гараниной, изысканные и филигранные рум-боксы Ольги Ломовской, европейский уют от Ирины Романовой, настоящий домик-нора Хоббита от Андрея Голубцова, поразительный домик мумми-троллей в старом пне от Людмилы Арслановой и Анны Коневцевой, теплый вязаный домик Елены Авдеевой, домик Кая и Герды Станислава Самаркина и многие, многие другие....

Особое место на нашей выставке отведено и обитателям кукольных домиков — игрушкам. Куклы 60-х, 70-х, 80-х годов, деревянные щелкунчики и лошадки, любимые плюшевые мишки, металлическая утварь и фарфоровая посуда, железный и деревянный транспорт из коллекции Елены Кузнецовой, коллекция антикварных немецких кукол по крупицам собиравшихся на европейских блошиных рынках Ады Давыдовой и Олега Кузнецова.

Сюрпризом для взрослых и детей станут две интерактивных комнаты, где каждый кто откусит волшебного (авторского) медового пряника, сможет почувствовать себя персонажем сказок Льюиса Кэрролла.

Украшением выставки будет знаменитая серия работ «Из жизни кукол» известного саратовского автора Бориса Давыдова и неповторимый деревянный городок художника Михаила Аржанова. Каждый сможет полюбоваться на старинные открытки краеведа и собирателя Юрия Сафронова, в общем, окунуться в волшебный мир детства, мечты и … Рождества.