2-й Слёт институций современного искусства

Автор:  Курилова Наталья Антоновна

С 23 по 26 августа Радищевский музей принимал участие во 2-м Слёте институций современного искусства, который был инициирован Музеем современного искусства «Гараж» и проходил в этом году в Самаре.

Программа Слёта включала в себя лекции и дискуссии о самых насущных проблемах в сфере функционирования культурных институций (о коллекциях современного искусства в классическом музее, архивах новейших течений, системной инклюзии, фандрайзинге, исследованиях аудитории и т.д.), а также активное знакомство с локальным художественным процессом.

Важной частью события стала возможность неформального общения с профессионалами в области современного искусства из самых разных городов России (от Калининграда до Владивостока) и Ближнего зарубежья (Беларусь, Армения, Казахстан).

Мы получили очень вдохновляющий опыт обмена знаниями с единомышленниками и надеемся, что сможем применить его в нашей музейной практике уже в скором времени.