«Коллекция Морозова. Готовимся к выставке вместе». Яков Вебер

Автор:  Шкута Елена Анатольевна

Уважаемые любители искусства!

17 мая 2018 года в Радищевском музее откроется необычная выставка. Саратовский коллекционер Андрей Морозов покажет свое собрание отечественной живописи XIX-XX веков, более 150 полотен. Эта богатая коллекция еще ни разу не экспонировалась в полном объеме. Ее владельцу удалось собрать произведения, исполненные на высоком уровне живописного мастерства и проникнутые любовью к окружающему миру. Те, кто был у него в гостях, отмечают, что картины, развешанные по стенам дома, словно дополняют друг друга. Это ощущение возникает неслучайно: собиратель отдает предпочтение реалистической живописи и авторам – как малоизвестным, так и прославленным, – которые умеют в повседневном, в мелочах нашей жизни увидеть красоту и гармонию.

Умиротворенно-созерцательное отношение к природе объединяет выдающихся художников Федора Васильева, Исаака Левитана, Якова Вебера. Эффектные пейзажи Ивана Айвазовского и Юлия Клевера во все времена вызывали восторги зрителей. В коллекции Морозова есть множество прелестных натюрмортов, среди которых три композиции Николая Гущина, созданные в его неповторимом темпераментном стиле. Интереснейшая часть собрания – полотна мастеров, продолжающих традиции саратовской художественной школы: Владимира Гурова, Леонида Гусева и, конечно, Алексея Коблова. Коллекционер был лично знаком с живописцем и собрал более 100 его картин. В собрании представлено творчество редко встречающихся в музейных фондах Сергея Лодыгина и графа Владимира Муравьева – художников, чьи имена наверняка знакомы филокартистам, так как их работы репродуцировались на художественных открытках рубежа XIX-XX веков.

Совсем скоро вы сможете увидеть эти и другие произведения в залах нового корпуса музея по улице Радищева, 41. А пока предлагаем вам следить за нашей постоянной рубрикой «Готовимся к выставке вместе». В ней мы будем знакомить вас с некоторыми экспонатами будущей выставки. Наш сегодняшний материал – о пейзажах Якова Вебера.

Яков Яковлевич Вебер (1870-1958)

Первый снег. 1893. Холст, масло. 54 х 66,6

Лошадка. 1910. Бумага на картоне, акварель. 40 х 67,6

Художественные особенности

Два пейзажа Якова Вебера из коллекции Андрея Морозова так и хочется назвать «серебряным» и «золотым». Они показывают, каким превосходным колористом был этот мастер. Живописная поверхность картины «Первый снег» благодаря деликатному сочетанию теплых и холодных оттенков напоминает перламутр. Молодой художник тщательно выписывает узор темных ветвей на фоне пасмурного неба, городские строения вдали, едва заметную сороку на дереве. В более позднем, акварельном, пейзаже он избегает излишней детальности. Его свободная кисть мастерски передает заливший опушку леса солнечный свет и, кажется, даже шуршание пожелтевших листьев.

Интересные факты

В первой половине 1890-х годов Яков Вебер служил копиистом в недавно открывшемся Радищевском музее. В 1914 году, когда он жил в Санкт-Петербурге, к нему поступил заказ на исполнение копии роскошного портрета императрицы Александры Федоровны немецкого мастера Каульбаха. Сейчас эта работа Вебера хранится в Русском музее.

К сожалению, творческое наследие Якова Вебера невелико. Живописца с немецкой фамилией, да еще и репрессированного – в 1938 году он был сослан в Казахстан – надолго вычеркнули из художественной жизни.

Сайт коллекционера Андрея Морозова:

Интересный, талантливый художник. Жаль, что много работ утеряно.
Имя Цитировать 0