Семьи с особенными детьми побывали с экскурсией в Радищевском музее

• фото с сайта https://www.asi.org.ru

21 февраля в Саратовском государственном художественном музее имени Радищева прошло экскурсионно-коммуникативное занятие для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

Провела экскурсию для детей младшего школьного возраста с особенностями развития и здоровья методист Центра музейной педагогики Радищевского музея Галина Гусева. Занятие было организовано Благотворительным фондом «Александр Невский» и прошло в рамках реализации социально-значимого проекта «Семья – территория возможностей». Данный проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества из Фонда президентских грантов.

В роли волонтеров выступили студенты Саратовского государственного технического университета имени Гагарина. Родителей с детьми также сопровождали исполнители проекта — социальный педагог и педагог по творческому развитию.

Дети с родителями стали участниками интерактивной экскурсии «По залам Радищевского музея», в ходе которой ознакомились с экспонатами одного из старейших и крупнейших провинциальных музеев России.

Занятие прошло в форме интерактивной беседы. Галина Гусева рассказала об истории создания музея, о его основателе Алексее Боголюбове, о том, что фонды музея насчитывают более 33 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Ребята побывали в Боголюбовском зале, а также в залах русского, европейского искусства и православного искусства XIII-XVIII веков. Большинство участников экскурсии пришли в музей впервые, и многие экспонаты вызвали у них неподдельный восторг. Главным впечатлением оказалась, конечно, гипсовая копия скульптура Петра I, до которой можно было дотронуться и словно побеседовать с великим человеком. Для малышей это оказалось бесценным опытом встречи с настоящими произведениями искусства.

«Дети очень внимательно слушали мой рассказ, задавали вопросы. Видно, что на них положительно подействовала вся атмосфера музея – спокойная, тихая, наполненная красотой старинных картин и предметов. Думаю, такие экскурсии имеют не только нравственно-эстетический, но и терапевтический эффект», - поделилась впечатлениями о проведенном занятии Галина Гусева. В заключение экскурсанты поблагодарили сотрудников музея и фонда «Александр Невский» за познавательную экскурсию и в целом за организацию мероприятия.