Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

В Радищевском музее торжественно отметили День Мецената

Автор:  Пресс-служба

  • В Радищевском музее торжественно отметили День Мецената
 

30 марта 2017 года уже в четвертый раз Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева провел торжественный вечер «Честь имею пожертвовать…Меценат года», приуроченный ко Дню рождения А.П. Боголюбова.

Ежегодно в это день музей собирает почитателей искусства, партнёров, друзей музея подводит итоги прошедшего года и представляет новые выставки, проекты, программы для публики. По сложившейся традиции в день рождения А.П. Боголюбова музей чествует меценатов и благотворителей музея, продолжающих заложенные художником традиции.

Дипломом Мецената 2016 года за развитие лучших традиций русского меценатства и поддержку проекта «Премьера в музее. 2016» была торжественно награждена компания ПАО «Северсталь» - генеральный спонсор проекта, постоянный многолетний партнёр музея.

С 2011 года многие социальные музейные проекты поддерживает Публичное Акционерное Общество «Сбербанк России». В их числе, работу художественных студий для детей с нарушениями здоровья, конкурсы и фестивали детского творчества, фестиваль современного искусства «Арт-Саратов», творческие мастерские. Дипломом Мецената 2016 года за развитие лучших традиций русского меценатства и поддержку фестиваля детского творчества награжден Управляющий Саратовским отделением № 8622 ПАО «Сбербанк России» Алексей Иванович Нарыкин.

Дипломом Мецената 2016 года за развитие лучших традиций русского меценатства и поддержку научно-популярного издания была отмечена компания ПАО «ВНИПИгаздобыча». Совместно с этой компанией Радищевский музей издал книгу-альбом «Факты. События. Люди», рассказывающую 130-летнюю историю музея

Малыгину Николаю Евгеньевичу, учредителю Благотворительного фонда «Семь ветров», был вручен Диплом Мецената за выставочные проекты «Борис Мессерер. Живопись, графика», «Виртуальные диалоги. Проект Г. Вяткина и П. Зверховского», «Археология сомнений».

Особого внимания заслуживают два крупных региональных социокультурных проекта 2016 года: проект «От Саратова до Бухары» и Фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина». Поддержку в реализации этих проектов оказывали лично Володин Вячеслав Викторович, Баталина Ольга Юрьевна и Панков Николай Васильевич. В августе 2016 года в Хвалынске по инициативе и при поддержке Вячеслава Викторовича Володина состоялся фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина». Этот фестиваль собрал художников не только из Саратова и Саратовской области, но из разных городов России: Москвы и Санкт-Петербурга, Ижевска и Самары, Екатеринбурга и Тольятти. По итогам пленэров, которые проходили в рамках фестиваля, открылась выставка «Хвалынские этюды. 2016». А музею и его филиалу была оказана помощь в издании книги «Путь через Хвалынск», посвящённой 30-летию традиционных хвалынских августовских пленэров на родине художника К.С. Петрова-Водкина.

За информационную поддержку проекта «Премьера в музее. 2016» благодарственными письмами были награждены представители средств массовой информации и коммерческие компании Саратова, которые много лет сотрудничают с музеем и поддерживают многочисленные выставочные проекты и программы для публики: Информационное агентство «СаратовБизнесКонсалтинг», Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Саратов», «Саратовская областная газета «Регион 64», ООО «Производственное рекламное агентство «Эстетика», ООО «Кофе и шоколад плюс», ООО «Белфорт-РМ».

За помощь в реализации проекта «Премьера в музее. 2016», за участие в организации выставки «Янтарь, коралл и жемчуг» из коллекции Государственного исторического музея (г. Москва) благодарственные письма были торжественно вручены представителям ОАО «Саратовские авиалинии» и ЗАО «Туристическая гостиница «Словакия».

Благодарственным письмом за организацию и участие в издательских проектах был награжден «Акционерно-коммерческий банк реконструкции и развития «Экономбанк».

Благодарственными письмами были отмечены многие учреждения и организации, лично креативные меценаты и волонтеры, которые своим непосредственным участием делали насыщенными, яркими и интересными выставки, музейные программы и мероприятия, а также меценаты-дарители, благодаря которым традиция пополнения музейной коллекции дарами не прекращалась ни на один год.

По традиции, в заключение вечера, была представлена новая выставка поступлений за последние 20 лет «Сохраняя и преумножая…».

Музыкальным подарком торжественного мероприятия стали классические произведения русских композиторов в исполнении коллективов Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

Радищевский музей благодарен всем, кто участвовал в воплощении многочисленных музейных проектов, и надеемся, что в следующем году список неравнодушных к искусству и культуре людей пополнится новыми лицами и компаниями.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"