«Что за звезда сияла над Саратовом?»

Автор:  Пресс-служба

• «Что за звезда сияла над Саратовом?»
Дата мероприятия:  07.07.2016  —  07.07.2016

7 июля на улице Соляной, д. 30, в 19.00 во дворе дома живописца Гектора Баракки открывается работа городского лектория.

Первую лекцию - «Что за звезда сияла над Саратовом?». Г.П. Баракки и художественная жизнь Саратова конца XIX- начала XX века – прочтёт знаток и исследователь художественной жизни Саратова Елена Савельева, учёный секретарь Саратовского Радищевского музея.

В название лекции вынесены слова поэта Андрея Вознесенского, восхитившегося когда-то нашим городом. Повторим их и будем считать эпиграфом к завтрашней лекции:

«Вечерний город, как платок зеленой золотом и белой вязки, наброшен на высокий, спадающий к Волге склон. Меня давно тянуло в этот город с особой аурой, как и Томск, Воронеж или Одесса. Именно в сумерках, идя по историческим «Липкам», по улочкам, из которых всякая ведет к Волге, с волнением ощущаешь некое биополе одного из живописнейших центров нашей провинции, будто приобщаешься к главной ее загадке – к тайне возникновения феномена русской интеллигенции, понятию, непереводимому ни на один из европейских языков.

Что за звезда сияла над Саратовом? Почему именно в нем на заре века вспыхнула плеяда нового искусства – Борисов-Мусатов, Петров-Водкин, П. Кузнецов, Матвеев, Уткин? Думаю, немалую роль сыграло создание здесь в 1885 году первого в России общедоступного музея отечественной живописи.

Сконцентрированная культура его облучила сорванцов деревянных домишек, татарских базаров и рыбалок. Отставной морской офицер и живописец Алексей Петрович Боголюбов долго улещивал саратовское купечество. Коллективные меценаты почесали бороды и открыли музей с именем вольнодумца Радищева. До сих пор уплотненность таланта на метр стены здесь больше, чем в других собраниях».