Воссоединение. К выставке памяти М.Н. Галкина-Враского

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

 

Приглашаем любителей искусства и просто любознательных людей, интересующихся историей нашего края, на выставку «Преподношу Радищевскому музею…», где впервые представлена коллекция М.Н. Галкина — Враского. Возможность ознакомления с коллекцией — уникальна. Представится ли когда-то ещё случай увидеть её — неизвестно! Не пропустите!

В Саратовском музее краеведения хранится несколько предметов из коллекции М.Н. Галкина-Враского, переданные в 1920-1930-е годы. В настоящее время они соединились с основным составом коллекции на выставке к 100-летию её поступления в Саратов «Преподношу Радищевскому музею…Памяти М.Н. Галкина-Враского». Обращают на себя внимание уникальные альбомы фотографий, преподнесённые Михаилу Николаевичу cаратовским дворянством и сотрудниками тюремного управления Российской империи. Оба альбома изготовлены в столичных мастерских и представляют собой произведения художественного ремесла второй половины XIX века. Золотые обрезы, фигурные застёжки, ювелирные украшения на обложках. Особенно драгоценен альбом, преподнесённый саратовским дворянством. Он украшен гербами губернского и уездных городов, расположенных вокруг родового герба М.Н. Галкина-Враского. Видимо, заказчикам хотелось выразить своё уважение губернатору, получившему в 1879 году новое назначение, и надежду на дальнейшее сотрудничество с ним. Действительно, до конца дней М.Н. Галкин-Враской не оставлял наш город своим попечением. Свидетельством тому - его посмертный дар музею, большая, разнообразная коллекция.

В советское время перераспределение художественных ценностей приводило иногда к неоправданному разъединению единых комплектов. Например, из каминного набора французской работы часы передали музею краеведения, а подсвечники оставили на месте. В экспозиции выставки вещи, наконец, объединились.

Впервые зрители увидят в экспозиции памятные знаки международных тюремных конгрессов, Парижского и Петербургского. Парижская медаль - именная, она является даром французского правительства. Изображение античной богини Минервы символизировало мудрость и добродетель. Замечательно мастерство исполнения медали. Нам предоставляется редкая возможность познакомиться с искусством её автора, известного французского скульптора Луи Оскара Роти (1845-1911). По его модели с изображением «Сеятельницы», чеканились французские монеты 1897, 1960, 1965 годов.

Из фондов музея краеведения - фотографический портрет матери Михаила Николаевича, Надежды Николаевны Галкиной, урождённой Враской, брата, Николая Николаевича, фотографические снимки детского приюта имени М.Н. Галкина-Враского в Саратове, спасательной станции на Волге, портрет губернатора в окружении саратовских чиновников.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений