Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
КУПИТЬ БИЛЕТ Многодетным семьям
и участникам СВО
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Программа мероприятий к 277-летию со дня рождения А.Н. Радищева

  • Гаврилов В.Н. Радищев Александр Николаевич
Дата мероприятия:  29.08.2026
Телефон:  (8452) 26-28-55, 26-16-06
Время проведения:  в 12.00
Александр Николаевич Радищев: жизнь и судьба
 
Авторская лекция

Лекция посвящена жизни и творчеству человека, ставшего одним из самых смелых критиков крепостного строя в России. 31 августа появился на свет Александр Николаевич Радищев (1749–1802), русский писатель и мыслитель, автор знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву».
Вы узнаете:
• Как складывался жизненный путь Радищева: от высоких постов в Петербургской таможне до положения государственного преступника;
• В чём заключалась главная идея книги «Путешествие из Петербурга в Москву» и почему Екатерина II считала Радищева «бунтовщиком хуже Пугачева»;
• Какие идеи Радищева опередили своё время и повлияли на последующие поколения русских писателей;
• Какую роль в сохранении памяти о Радищеве сыграл А. П. Боголюбов и почему именно в Саратове появился музей, носящий имя писателя


Мы обратимся к музейной коллекции и поговорим о том, как радищевская эпоха отразилась в искусстве — в портретах и предметах быта конца XVIII века. Приглашаем всех, кто интересуется русской историей, открыть для себя интересные страницы биографии и новые черты многогранной личности Александра Радищева.

Ведущая: Ангелина Сергеевна Ступина
кандидат исторических наук

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры