Фонд художника Михаила Шемякина представляет выставку «Художник и театр»

• Фонд художника  Михаила Шемякина  представляет выставку  «Художник и театр»
Дата мероприятия:  09.04.2015  —  07.06.2015
Открытие:  9 апреля в 17.00
Телефон:  26-16-06

Масштабный выставочный проект «Художник и театр» раскрывает театральную антологию творчества Михаила Шемякина, знакомя зрителя с его работой над балетами «Щелкунчик», «Волшебный орех», «Метафизический балет», «Кроткая», «Весна священная», «Коппелия». Сосредоточенные в залах музея эскизы, костюмы, маски и бутафория, созданные художником для Мариинского театра и национальных театров оперы и балета в Вильнюсе и Софии, позволяют не только насладиться красотой театральной феерии, но и погрузиться в процесс работы над спектаклями. Каждый эскиз – это законченный образ, который дает представление как о костюме персонажа, так и выявляет его характер, пластику движений, показывая как рождались образы, в том числе крысиного общества, сразу после премьеры ставшего визитной карточкой балета «Щелкунчик».

Макет сцены, с помощью которого художник разрабатывал декорации балета «Коппелия», был воссоздан Михаилом Шемякиным специально для выставки. Он позволяет увидеть специфику движений сценических конструкции и декораций, устройство кулис, глубину и многоплановость сценического пространства.

Театр, во всем его гротесковом, порой полемическом и всегда неожиданном прочтении проникает и в станковые произведения Михаила Шемякина, представленные на выставке серией «Карнавалы Санкт-Петербурга», с ее буйством красок, строго организованных благодаря изысканной линии рисунка, с ее точностью в передаче деталей костюма и масок, навеянных художнику подмостками площадной Комедии дель Арте. Костюмы и фотографии со знаменитых карнавальных шествий, организованных Михаилом Шемякиным в Венеции и Санкт-Петербурге, привносят в экспозицию дух старинного праздника.