Памяти М.Н. Галкина-Враского

исполнится 100 лет со дня кончины

известного государственного деятеля

пореформенной России

Михаила Николаевича Галкина-Враского (1834-1916).

100-летие со дня кончины Михаила Николаевича Галкина-Враского обязывает саратовцев сделать всё возможное для увековечения его памяти в нашем городе.

25 марта 2015 года, в День работников культуры, в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева по адресу: г. Саратов, Первомайская,75, в честь этой даты состоится расширенное заседание Президиума Саратовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры с повесткой дня: «О вкладе М.Н. Галкина-Враского в развитие Саратовской губернии и увековечивание его памяти».

Он служил в нашем городе почти два губернаторских срока (1870-1879) и затем, находясь в Петербурге, участвовал в создании Радищевского музея, Государственного университета, консерватории.

Основатель Радищевского музея, А.П. Боголюбов, в благодарность за участие в создании музея, предложил Михаилу Николаевичу выбрать зал, который бы именовался залом М.Н. Галкина-Враского.

Свою связь с Саратовом Михаил Николаевич утвердил, завещав Радищевскому музею художественную коллекцию, памятные вещи, фотографии. Список насчитывал около 200 номеров. Коллекция никогда не показывалась целиком. Лучшая её часть влилась в постоянную экспозицию Радищевского музея, многие экспонаты участвуют на временных выставках.

В качестве Губернатора М.Н. Галкин-Враской оставил по себе добрую память в деле городского благоустройства. По его инициативе строится водопровод, началось замощение и озеленение улиц, создаются детские приюты, первая в России зимняя спасательная станция на Волге... Число учебных заведений в губернии увеличилось вдвое. Развитие образования стало почвой для открытия в Саратове в 1909 году Государственного университета. В 1873 году здесь возникло отделение Императорского Русского музыкального общества, что привело в 1912 году к открытию третьей на территории России консерватории. Как юрист и опытный администратор, М.Н. Галкин-Враской сумел так обосновать необходимость создания университета и консерватории в Саратове, что решением императора из ряда конкурирующих был выбран именно наш город. Университету М.Н. Галкин-Враской подарил 8 томов научной литературы по истории, этнографии, географии из собственной библиотеки, на основе чего впоследствии открывались новые факультеты.

В 1879 году М.Н. Галкин-Враской был назначен начальником Главного тюремного управления Российской империи. На этом поприще он «...в корне преобразовал всю систему тюремного заключения, улучшил содержание заключённых...внёс в мрак тюрьмы свет религии...Приурочил арестанта к труду и наделил заработной платой... сделал из тюрьмы каторжной исправительное заведение. Своей службой царю и России он поставил себе несокрушимый памятник» - писала газета «Свет» 21 декабря 1895 года. Память об этой сфере деятельности М.Н. Галкина-Враского будет увековечена в музее истории российской тюрьмы, который организуется при Федеральной службе исполнения наказаний в Москве.

Цивилизационная деятельность М.Н. Галкина-Враского в Саратове была столь плодотворна, что уже современники заботились об увековечении здесь его памяти. М.Н. Галкин-Враской является Почётным гражданином Саратова, Царицына, всех уездных городов губернии. В Хвалынске до сих пор хранится памятный камень в благодарность за помощь пострадавшим от пожара. В Саратове имя М.Н. Галкина-Враского носила городская улица (ныне — Розы Люксембург).