Первый опыт в иллюстрации детской книги воспитанников художественной студии музея

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

В октябре 2014 года к преподавателям художественной студии Радищевского музея обратились сотрудники книжного издательства «Орион» (г. Саратов) с просьбой помочь сделать иллюстрации к новой книге стихов писательницы Галины Маштаковой «Солнечный Зайчик».

Издание этой книги было поддержано министерством информации и печати области, вошло в перечень социально-значимой литературы и было рекомендовано к изданию и распространению.

Главным условием участия в этом интересном и новом для нашей художественной студии проекте было быстрота и качество исполнения иллюстративных детских рисунков. Свои работы юные художники должны были выполнить в очень короткий срок – в течение двух недель.

За эту непростую задачу взялись воспитанники художественной студии Радищевского музея младшего и среднего школьного возраста (преподаватели Сойкиной Ю.А., Зайченко Е.А, Савенковой М.С., Шестовой С.В. и Камышниковой Т.В.).

Стихи Галины Маштаковой нашим студийцам понравились: яркие, выразительные, с занимательными сюжетами. Они оказались близки и понятны ребятам.

Книга начиналась сказкой, где главным героем был Солнечный Зайчик: персонаж необычный, не часто встречающийся в детской литературе и мультфильмах. Он совершал добрые поступки, помогал лесным жителям стать лучше и счастливее. Наши юные художники сразу полюбили этого героя. Детям захотелось нарисовать Солнечного Зайчика, и с помощью карандаша, красок и бумаги рассказать обо всех событий, которые происходят в сказке.

Преподаватели предложили ребятам не полагаться на представленные в интернете образы этого персонажа, а постараться нарисовать его самостоятельно. Воспитанники студии вместе с педагогами на занятиях выразительно прочитали сказку, озвучивая каждого из лесных жителей, придуманных Галиной Маштаковой.

Созданию иллюстраций к книге было посвящено несколько занятий в каждой из групп. Самые маленькие художники изображали персонажей с помощью гуаши, ребята постарше работали в технике цветной графики акварелью и гелевыми ручками. Очень важно при создании иллюстрации почувствовать идеи и характер героев художественного произведения и, следуя за автором с помощью и изобразительных приемов, постараться рассказать о них читателю. Воспитанники художественной студии Радищевского музея с честью справились с этой непростой задачей.

На суд строго редакционного совета издательства «Орион» было предложено 45 детских рисунков, 7 из них стали иллюстрациями в книге «Солнечный Зайчик».

Мы с гордостью представляем имена авторов:

Огнищева Мария (9 лет) (преподаватели Зайченко Е.А., Сойкина Ю.А.),

Кнор Юрий (12 лет) (преподаватели Савенкова М.С., Сойкина Ю.А.),

Прошкина Соня (11 лет) (преподаватели Зайченко Е.А., Сойкина Ю.А.),

Валова Римма (8 лет) (преподаватели Савенкова М.С., Сойкина Ю.А.),

Михалкина Ульяна (9 лет) (преподаватели Зайченко Е.А., Сойкина Ю.А.),

Щербакова Даниэла (8 лет) (преподаватели Савенкова М.С., Сойкина Ю.А.)

Нефедова Мария (9 лет) (преподаватели Зайченко Е.А., Сойкина Ю.А.).

Ребята настолько прочувствовали характер и содержание сказки, что их рисунки стали логичным дополнением текста Галины Маштаковой.

16 декабря 2015 года в Саратовском областном учебно-методическом центре «Региональный центр поддержки одаренных детей» состоялась презентация детской книги Галины Маштаковой «Солнечный Зайчик» и открытие выставки детских работ, участвующих в этом издании.

На торжестве присутствовали инициаторы проекта - директор издательства «Орион» Антонина Николаевна Везметинова, главный редактор издательства Наталья Валентиновна Дегтярева, дизайнер-художник Елена Моисеева.

Сотрудники Регионального центра и издательства «Орион» приготовили для юных художников настоящий праздник, где каждый почувствовал себя волшебником. Ребята узнали о том, какой долгий путь проходит книга от замысла автора до ее выхода из издательства, и почувствовали свою сопричастность к этому непростому и важному творческому процессу.

Атмосферу дружеской и теплой встречи создали выступления юных артистов из детских музыкальных школ и чтецов Восточно-европейского лицея.

Приятным завершением вечера стало вручение авторских экземпляров книги юным художникам-иллюстраторам с обращением от поэтессы Галины Маштаковой:

«Дорогие мои юные друзья – художники, участники межрегиональной творческой школы и воспитанники изостудии при Радищевском музее! Сердечно благодарю вас за ваше творчество, искреннее, яркое, радостное. Несмотря на ваш юный возраст, вы украшаете мир своим талантом, дарите людям красоту, гармонию. Каждый из вас вложил в эту книгу частицу своей души. Малыш, который будет читать ее, вашими глазами посмотрит на мир, полюбит героя таким, каким вы его нарисовали. Вот какое важное дело вы сделали, ребята! От всей души желаю вам здоровья, вдохновения, творческих успехов! Берегите себя, оставайтесь такими же искренними, добрыми, радуйте своих близких и друзей.

Ваша Галина Маштакова»

Рац Светлана