Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Как прошла «Ночь музеев» в Радищевском музее

• Как прошла «Ночь музеев» в Радищевском музее
В 2024 году культурно-образовательная акция «Ночь музеев» проходила 18 мая под названием «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». 8 тысяч человек смогли посетить Радищевский музей, на площадках которого проводились мастер-классы, экскурсии, концерты, квесты и презентации новых выставочных проектов. Мероприятия, объединенные тематикой связи поколений и сохранении исторической памяти, позволили гостям Радищевского музея не только посмотреть на шедевры живописи, но и углубиться в историю.

Гости исторического корпуса Радищевского музея участвовали в квестах и конкурсах: найти «самую счастливую влюбленную пару» в постоянной экспозиции музея или получить звание лучшего музейного экскурсовода. На площадке перед зданием музея проходил ряд развлекательных программ: дефиле платков и шалей, музыкальная программа Ансамбля народной песни «Благодать» и музыкальная программа Ансамбля русских народных инструментов «Лель».

Энгельсская картинная галерея встретила гостей открытием выставки учащихся художественной студии, а также творческими мастерскими, мастер-классами, экскурсиями и уникальным ночным кинозалом.

В Доме Павла Кузнецова прошло открытие выставки графики Игоря Корчагина «Лиловый мост», а сам автор провел экскурсию, рассказывая о своих работах и об истоках творческого метода. Гостей Дома Павла Кузнецова ожидали фотозоны с футуристическими скульптурами народа Сяньби (придуманные Игорем Корчагиным), интерактивная акция с воздушными шариками, заборная Сяньби-азбука и настольные Сяньби-игры.

В Доме-Музее В.Э. Борисова Мусатова проходили экскурсии, лекции, и кинопоказы – видеосюжеты о творчестве художника. Уникальным событием стала акция «Счастливый музейный билетик» – беспроигрышная арт-лотерея, позволяющая выиграть ценные призы от музея.

В Гимназическом корпусе проходили экскурсии по выставке «Дабы возвысить образовательное дело юношества…», концерт камерной музыки композиторов XIX-XX веков и творческие мастерские по рисованию.

Как проходила «Ночь музеев» в 2024 году смотрите в нашем фоторепортаже.