Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Коллектив Радищевского музея поздравляет Ефима Исааковича Водоноса с 85-летием!

• Коллектив Радищевского музея поздравляет Ефима Исааковича Водоноса с 85-летием!

Ефим Исаакович Водонос ­­– сотрудник Радищевского музея с 57-летним стажем работы. Глубокий исследователь отечественного искусства, автор книг – «Выдающиеся мастера „саратовской школы“ в зеркале художественной критики 1900 – 1933», «Очерки художественной жизни Саратова эпохи „культурного взрыва“ 1918 – 1932» – и многочисленных статей, недавно изданных в объемном сборнике «Статьи и публикации» (2021). C 1975 года – член Союза художников России. Действительный член Академии Российского искусства и Российской академии свободной художественной критики. Член международной Ассоциации искусствоведов. В 2000 году он был удостоен звания Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Для нас, его коллег, Ефим Исаакович – это еще и человек с прекрасным чувством юмора, рассказчик баек из музейной жизни, пример искреннего увлечения своим делом и вдумчивого, критического отношения к любым авторитетам.

В 2021 году Ефим Исаакович осуществил свой давний замысел – написать мемуары. Книга «Воспоминаний горькое вино» получила подзаголовок: «По ухабистым и скользким дорогам судьбы». По дорогам этим автор идет с неизменным оптимизмом, цитируя строки Игоря Губермана: «Всерьез разумен только тот, кто не избыточно серьезен».

Дорогой Ефим Исаакович, мы поздравляем Вас с 85-летием! Благодарим Вас за многолетний труд во благо Радищевского музея и желаем Вам крепкого здоровья!

Коллектив Радищевского музея