Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

• Лекция «Святочный рассказ: какое волшебство окружает нас в этой части рождественского цикла»
Дата мероприятия:  18.01.2024
Телефон:  (8452) 26-28-55, 26-16-06
Стоимость билета:  350 рублей (льготный – 250 рублей)
Время проведения:  в 18.00

Дорогие друзья!

Встречи на выставке «Арбитры прекрасного. Художники и поэты Серебряного века» открывает лекция «Святочный рассказ: какое волшебство окружает нас в этой части рождественского цикла».

На Руси, как и на Западе, время от Рождества до Богоявления праздновалось с переодеванием, ношением масок, буйными играми. Святочная толпа ряженых воплощала карнавальную идею двумирности, символизировала торжество пришедших в наш мир потусторонних сил.

О народной обрядности Святок расскажет кандидат филологических наук, доцент кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Надежда Шаповалова.

Представленные на выставке произведения знаменитых мастеров Серебряного века – Виктора Васнецова, Валентина Серова, Елены Поленовой, Михаила Нестерова, Сергея Судейкина, Николая Сапунова, Виктора Замирайло – перенесут нас в веселый, а порой и мрачноватый, мир сказок, маскарадов и ночных праздников.

Ждем вас в Радищевском музее!