Состоялась презентация выставки «Гармония нитей и красок»

• Состоялась презентация выставки «Гармония нитей и красок»

С 20 октября 2023 года в пространстве корпуса «Биржа» любой желающий может насладиться яркими и теплыми работами студентов и выпускников специальности «Декоративно-прикладное искусство» Института Развития Бизнеса и Стратегий на выставке «Гармония нитей и красок». На ней представлено 65 декоративных текстильных композиций, выполненных в техниках батика и гобелена.

10 ноября в стенах музея состоялась не менее яркая презентация выставки «Гармония нитей и красок». Поздравить студентов-художников, для многих из которых это первый серьезный шаг на пути реализации своего потенциала в мире искусства, пришли их преподаватели, выпускники, однокурсники и конечно администрация нашего музея: «Приятно видеть вновь такие сильные работы молодых художников в выставочном пространстве музея. Надеемся, что сотрудничество и дружба с Институтом Развития Бизнеса и Стратегий и с его выпускниками продолжится в будущем!», - такими дружественными словами поприветствовала присутствующих на презентации генеральный директор музея Елена Валериевна Галактионова. Поддержать своих студентов в столь торжественный день пришли и, конечно, не обошлись без напутственных речей учредитель института Варвара Владимировна Даньшина, председатель Саратовского регионального отделения «Союз художников России» Людмила Анатольевна Маханькова, действительный член Российской академии художеств, заслуженный художник РФ, преподаватель Андрей Александрович Щербаков, председатель предметно-цикловой комиссии и преподаватель творческих дисциплин Наталья Леонидовна Щербакова.

На презентации присутствовали и другие преподаватели-художники: Ксения Павловна Лебедева, Наталья Вячеславовна Лищинская, Татьяна Владимировна Камышникова – именно под их чутким и профессиональным руководством создавалось большинство представленных работ. До слез тронули всех присутствующих обращенные своим бывшим наставникам слова благодарности Александры Олеговны Яковлевой, сегодня руководителя студии «АКВАРЕЛЬ» Дома детского творчества Волжского района, а в прошлом – их студентки: «Начатое Вами дело продолжаем мы, ваши выпускники! Спасибо Вам!».

В процессе вечера зрители узнали о некоторых страницах истории специальности «Декоративно-прикладное искусство». В 2004 году группа очень увлеченных и инициативных людей открыла отделение «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в виде эксперимента на базе Авиационного колледжа Саратовского государственного технического университета. Как мы сегодня можем убедиться, эксперимент оказался удачным – в 2024 году специальность будет отмечать свой 20-летний юбилей – и, как подтверждение этой успешности, выпускники специальности постоянно пополняют ряды Саратовского отделения Союза художников. Студенты этого направления регулярно становятся призерами и победителями конкурсов различного уровня, к примеру, ими покорены Международные конкурсы имени Нади Рушевой, «Белая ворона», «Славянский родник», «Лидице» (Чехия) и другие. Их удивительные работы можно увидеть на Ассамблее моды и Ассамблее ремесел в Москве, на молодежных Дельфийских играх России, на Всероссийских выставках «Россия ХI» и «Россия ХII» (Москва), «Молодые художники России» (Москва), «Лики России» (Архангельск), «Большая Волга» (Саранск и Чебоксары); «Дорога к храму» (Чебоксары), на триеннале гобелена в России (лауреаты в номинации «Лучшая студенческая работа») (Москва), «Волжский гобелен» (Самара) и многих других. Многие из выпускников этой специальности учатся в Санкт-Петербургской Высшей художественно-промышленной академии им. А.Штиглица, в Российском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова, в Санкт-Петербургской академии художеств им. И.Репина, в Текстильном университете им. А.Н. Косыгина в Москве, в Академии архитектуры в Екатеринбурге, в Санкт-Петербургском и Московском институтах технологии и дизайна, в Российском государственном педагогическом университете имени А.Герцена и других престижных учебных заведениях.

Такая высокая планка, взятая этой специальностью, подтверждается и на сегодняшней выставке. В представленных произведениях молодых художников-студентов передан серьезный уровень умений и навыков, приобретенный ими за годы учебы и самостоятельной практики. Безусловно, в этом чувствуется огромная заслуга художников-преподавателей, мастеров своего дела, плодотворно работающих и направляющих своих воспитанников.

Презентация выставки прошла душевно, в теплом единении авторов, их родителей, педагогов, сторонних зрителей под эгидой искусства. Не обошлось и без приятных сюрпризов: на пике вечера динамично и со вкусом была презентована коллекция платков, выполненных студентами. Девушки выступили здесь не только в качестве авторов своих работ, но и в качестве моделей. Своеобразное дефиле прошло под руководством студентки третьего курса специальности «Декоративно-прикладное искусство» Олеси Сергеевой. Славно, что такие показы авторских костюмированных коллекций этого отделения на различных музейных площадках становятся в последнее время традиционными.

В завершении встречи заведующая Центром музейной педагогики музея Екатерина Анатольевна Зайченко вручила дипломы студентам и благодарственные письма преподавателям.

«Хорошая выставка!», «Очень интересные работы», «Замечательные картины», такими словами уже отметили выставку ее первые посетители в Книге отзывов. Приглашаем всех желающих посетить выставку и оставить свое мнение! Выставка продлится до конца марта будущего года. В январе 2024 года на ней состоится семинар, где преподаватели специальности «Декоративно-прикладное искусство» ИРБиС поделятся своим уникальным опытом, приносящим такие замечательные плоды.