«Город. Музей. Дети. 2023» – социально-просветительский инклюзивный проект для посетителей с проблемами по зрению. Подведение итогов

Автор:  Зайченко Екатерина Анатольевна - заведующий Центром музейной педагогики

9 ноября 2023 в Петровском зале Саратовского музея имени А.Н. Радищева состоялась торжественная презентация выставки адаптированных трехмерных тактильных интерпретаций фрагментов картин из собрания музея, изготовленных в рамках грантового конкурса программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Была проведена специализированная экскурсия для людей с проблемами по зрению с использованием новых экспонатов, доступных для тактильного осмотра.

Общественности была представлена книга Г.Б. Гусевой «Картина А.П. Боголюбова «Рыбаки перед Трепором», изданная для слабовидящих и слепых шрифтом Брайля. Спонсором издания выступило ООО «Газпром Трансгаз Саратов». Книги были переданы в дар Школе-интернату АОП № 3 г. Саратова, Областной специальной библиотеке для слепых и Саратовскому музею имени А.Н. Радищева.

На торжественном вечере были подведены итоги социально-просветительского инклюзивного проекта для посетителей с проблемами по зрению «Город. Музей. Дети. 2023», в рамках которого в апреле и октябре 2023 года состоялся цикл занятий по музейно-образовательной инклюзивной программе «Искусство в руках» для детей и подростков с проблемами по зрению с использованием тактильных копий музейных экспонатов.

На вечере присутствовали представители правительства Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, Администрации Муниципального образования «Город Саратов», ООО «Газпром трансгаз Саратов», Саратовской ООО ВОС «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», ГУК «Областная специальная библиотека для слепых», Саратовской региональной общественной организацией развития социокультурной сферы (СРООРСФ) «Общество Друзей Радищевского музея». Главными гостями вечера стали педагоги и воспитанники ГБОУ Саратовской области «Школы-интерната АОП № 3 г. Саратова».

Всех присутствующих приветствовала Генеральный директор ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева» Е.В. Галактионова. Елена Валериевна отметила, что «интерес к музею и востребованность наших просветительских программ среди особых категорий посетителей диктуют нам в рамках проекта «Доступная среда» постоянно развивать и обогащать не только методики работы, но и материальную, дидактическую базу музея», и поблагодарила за плодотворное сотрудничество всех партнёров проекта «Город. Музей. Дети – 2023».

Особую атмосферу вечера создали концертные номера, подготовленные воспитанниками ГБОУ Саратовской области «Школы-интерната АОП № 3 г. Саратова». Выступали те же ребята, что до этого приезжали к нам на занятия по музейно-образовательной инклюзивной программе «Искусство в руках» для детей и подростков с проблемами по зрению с использованием тактильных копий музейных экспонатов. Мы рады, что в лице этих ребят музей приобрёл новых посетителей, новых друзей, и в свою очередь стал для них своим, дружественным, знакомым и доступным местом в пространстве города.

В течение 2023 года для детей с проблемами по зрению по программе «Искусство в руках» было проведено 40 музейных занятий. Ребята создали в общей сложности около 200 собственных произведений искусства, познакомились с шедеврами Радищевского музея, расширили своё мировосприятие, узнали, что такое виды и жанры изобразительного искусства. Мы планируем и дальше проводить специализированные экскурсии и творческие мастерские для детей с различными возможностями. Надеемся на новые встречи в будущем.

Хочется отметить, что в реализации социально-просветительского инклюзивного проекта для посетителей с проблемами по зрению «Город. Музей. Дети – 2023» большую помощь также оказали фольклорно-этнографический ансамбль «Собор», транспортная компания ООО « Серебряная Стрела» и сеть кондитерских «Яблонька».

Спасибо всем за неравнодушие!

___________

В 2023 году Радищевский музей был выбран победителем ежегодного конкурса на создание тактильных копий музейных экспонатов по программе «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Сейчас в музейных залах представлены пять тактильных моделей картин Б.М. Кустодиева «Морозный день», И.К. Айвазовского «Корабль у берега», И.Э. Грабаря «Яблоки», А.А. Иванова «Белая лошадь» и скульптуры П.П. Трубецкого «Сидящая дама». Все экспонаты изготовлены в мастерской Михаила и Ольги Шу. Это событие очень важно для нас, так как деятельность в рамках государственного проекта «Доступная среда» является одним из приоритетных направлений музейной политики.

В связи с этим знаковым для музея событием был разработан социально-просветительский инклюзивный проект для посетителей с проблемами по зрению «Город. Музей. Дети. 2023», который реализуется в сотрудничестве с СРООРСФ «Общество Друзей Радищевского музея». При грантовой поддержке правительства Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области и Администрации МО «Город Саратов» было приобретено оборудование и художественные материалы для музейно-образовательной инклюзивной программы «Искусство в руках», а также ребята смогли совершить путешествие в музей и создать собственные шедевры в различных техниках.