Автор:
О.И. Юрьева, Е.Н. Пакалина, Центр музейной педагогики

• Выставка работ студентов и выпускников специальности «Декоративно-прикладное искусство» Института Развития Бизнеса и Стратегий «ГАРМОНИЯ НИТЕЙ И КРАСОК»
Дата мероприятия:  20.10.2023  —  31.03.2024

Презентация выставки 10 ноября в 17.00

20 октября 2023 года в Радищевском музее открывается выставка «Гармония нитей и красок». На ней представлены 63 невероятные по своей глубине и яркости работы в техниках батика и гобелена. Все они были созданы в разные годы студентами и выпускниками специальности «Декоративно-прикладное искусство» Института Развития Бизнеса и Стратегий города Саратова.

Основную часть экспозиции занимают декоративные текстильные композиции, выполненные студентами в рамках учебного процесса по дисциплине «Технология исполнения изделий декоративно-прикладного искусства». По итогам семестровых просмотров намеренно были отобраны лучшие работы студентов с первого по третий курс: с целью демонстрации разнообразия учебных задач, профессиональных подходов и тем. Также на выставке представлены самые интересные дипломные проекты выпускников института прошлого года.

Работы в технике батика, выполненные на тонком батисте, как будто немного «спорят» с шерстяными, тяжелыми гобеленами ручного ткачества. Но это касается только разности создающих их нитей. А краски здесь, наоборот, «дружат», взаимодействуют, сливаются в стройную и гармоничную мелодию, еще долго звучащую для побывавшего на выставке зрителя.

В экспозиции выставки представлены полотна, наполненные живой энергией ярких красок. С первого взгляда в работах прочитываются стилевые решения всемирно известных художников, вдохновивших авторов. Не оставляют равнодушными и большеформатные работы на тему архитектуры родного города, впечатляющие своей самобытностью и законченностью.

На выставке поистине раскрываются таланты! В произведениях молодых художников-студентов передан высокий уровень умений и навыков, приобретенный за годы учебы и самостоятельной практики. Безусловно, в этом чувствуется огромная заслуга художников-преподавателей, мастеров своего дела, плодотворно работающих и направляющих своих воспитанников: Ксении Павловны Лебедевой, Натальи Вячеславовны Лищинской, Татьяны Владимировны Камышниковой и признанного лидера этого художественного направления в нашем городе Натальи Леонидовны Щербаковой.

Всеми гранями мастерства «переливаются» гобелены выпускников института Александры Яковлевой – педагога Дома детского творчества Волжского района города Саратова и Виктории Утикалко – члена Союза художников Российской Федерации. Созданные после окончания обучения в институте, эти работы выдают руки уже состоявшихся художников.

Надеемся, выставка «Гармония нитей и красок» послужит для зрителей примером слаженного композиционного аккорда и серьезного творческого поиска, отраженных в работах. Выставка продлится до конца марта будущего года, а в январе 2024 года на ней состоится семинар, где преподаватели специальности «Декоративно-прикладное искусство» поделятся своим уникальным опытом, приносящим такие замечательные плоды.