Армения и Саратов в картинах Лауры Хачатрян

• Армения и Саратов в картинах Лауры Хачатрян
Дата мероприятия:  15.09.2023  —  08.10.2023
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55

Картины Лауры Хачатрян в эти дни можно видеть в залах Радищевского музея. В его залах не часто выставляются работы художников-любителей, но живопись Лауры Хачатрян оказались здесь не впервые. За те 10 лет, в течение которых Лаура занимается художественным творчеством, она приобрела в Саратове немало поклонников.

Однажды, уже в зрелом возрасте, словно бы прорвался поток ее жизненной творческой энергии. Оказалось, что она – художник и ей есть что сказать. В картинах Лауры ярко проявляется ее наблюдательность, смелость, фантазия. Лаура не копирует чужих картин, но способна сама создавать убедительные, впечатляющие художественные образы. Она воспринимает жизнь материнским любящим сердцем, вмещающим все живое, людей, животных, природу и зрители чувствуют душевную теплоту в атмосфере ее выставки.

Начиная с первой же картины, идя от одного полотна к другому, замечаешь, что невозможно оторваться, как будто перед тобой разворачивается хорошая, увлекательная книга.

Художница родилась и выросла в небольшом армянском городке.

В Саратове она живет с 1990-х годов и именно здесь Лаура начала рисовать. Может быть, к этому подтолкнули воспоминания о родине. Образ Армении на картинах Лауры предстает словно чудесная мечта. Горы, как корона, окружают села. Там нет машин, асфальтированных дорог. Есть цветущие деревья на зеленой траве, огромные кисти винограда, спелые плоды граната… Люди пашут землю, собирают плоды, пасут скот. Чувство родины выражено так просто, тепло, что знакомо и понятно каждому.

Лаура пишет картины, как сказку сказывает. И как в сказке, в представляемом ею мире царит гармония и добро. Бессмысленной и абсурдной кажется мысль о вражде людей и народов. Темное, неправедное не достойно входить в поле зрения художницы. Все – по словам Евангелия: «Верьте в свет, да сынами света будете!»

Лаура не придумывает особенных историй. Самое простое явление жизни получается у нее интересным, значительным. Например, мотив колышащегося от ветра белья, кистью Лауры превращен в чудесное событие. В душе художницы каким-то образом сохранилась мудрость народного искусства: способность видеть главное, избегать мелочной суетности, возвышенный взгляд на мир.

Для художников, не связанных правилами профессионального искусства, не существует установленной формы изображения человека, животного или природы, форма приходит сама собой. В руке Лауры кисть движется легко и стремительно, не задерживается на мелочах, без которых можно обойтись. Люди получаются разными, живыми, а животные, кошки, собаки, овечки похожими на самих себя.

Увидят зрители на работах Лауры и наш Саратов. Одна из картин так и называется: «Мой Саратов». На ней – старый уютный дворик, каких много осталось в городе. Все обыкновенно: отдыхает на лавке старичок, полощется, белье на веревке, мирно гуляют куры. На стене дома прямо по центру от крыши до земли змеится черная сквозная трещина, как глубокая морщина на лице. Старый город! Как уроженец юга, Лаура точно передает радость первого снега, яркого, освежающего скромный ландшафт.

Пожалуй, главное впечатление от этой выставки – чувство радости творчества, которое Лаура испытывает сама и делает всеобщим достоянием.

Уважаемые саратовцы и гости нашего города!

Приглашаем вас посетить выставку живописи

Лауры Хачатрян «Беседы с мечтой»,

которая работает до 8 октября 2023 года

адресу: Саратов, ул. Радищева, 41, корпус «Биржа»

Ирина
Выставка сказочной красоты. Восторг, непередаваемые эмоции от философии в каждой картине, от ярких красок!
Спасибо Лауре Хачатрян !
Имя Цитировать 0