Мастер-класс «Боголюбовский пейзаж»

Одним из условий создания Радищевского музея Алексей Петрович Боголюбов ставил открытие в стенах музея рисовальной школы. Что и было воплощено, и открыло двери в мир искусства перед молодыми саратовскими живописцами и скульпторами, где и по сей день могут получить среднее профессиональное образование молодые художники, ныне это Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова. А наш музей, продолжая вот уже 138 лет воплощать заветы своего основателя, в детской художественной студии Центра музейной педагогики Радищевского музея проводит не только занятия для студийцев в учебное время и всех желающих в летние каникулы, но и активно ведет сотрудничество с новыми, современными проектами нашего города, в рамках которых для всех желающих организуются бесплатные теоретические и художественно-практические мероприятия.

Одним из таких мероприятий в минувшую субботу 19 августа на площадке «Лекторий’23» в ТРЦ «Триумф Молл» преподавателями Центра музейной педагогики Радищевского музея Горбачевой Е. Б. и Юрьевой О. И. стало проведение мастер-класса «Боголюбовский пейзаж». Для ребят педагогами-практиками была широко раскрыта тема выездного занятия – А.П. Боголюбов, не только основатель нашего музея и коллекционер, но и талантливейший художник-маринист и моряк по профессии. Свои марины – морские пейзажи, Алексей Петрович создавал с детальной точностью, будучи моряком, он в совершенстве знал устройство корабля. И именно поэтому сначала педагогами нашей студии была проведена подробная теоретическая часть мастер-класса, раскрывающая по существу тему и личности А.П. Боголюбова и особенностей изображения морского судна – бриг, а затем и пошаговая работа над созданием картины. Мероприятие прошло ярко и познавательно не только для детей, но и для их родителей, активно принимавших участие в создании своей работы, каждый участник с улыбкой на лице завершил свою марину, которая, несомненно, стала памятным подарком об этом дне.