Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Мастер-класс «Боголюбовский пейзаж»

Одним из условий создания Радищевского музея Алексей Петрович Боголюбов ставил открытие в стенах музея рисовальной школы. Что и было воплощено, и открыло двери в мир искусства перед молодыми саратовскими живописцами и скульпторами, где и по сей день могут получить среднее профессиональное образование молодые художники, ныне это Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова. А наш музей, продолжая вот уже 138 лет воплощать заветы своего основателя, в детской художественной студии Центра музейной педагогики Радищевского музея проводит не только занятия для студийцев в учебное время и всех желающих в летние каникулы, но и активно ведет сотрудничество с новыми, современными проектами нашего города, в рамках которых для всех желающих организуются бесплатные теоретические и художественно-практические мероприятия. 

Одним из таких мероприятий в минувшую субботу 19 августа на площадке «Лекторий’23» в ТРЦ «Триумф Молл» преподавателями Центра музейной педагогики Радищевского музея Горбачевой Е. Б. и Юрьевой О. И. стало проведение мастер-класса «Боголюбовский пейзаж». Для ребят педагогами-практиками была широко раскрыта тема выездного занятия – А.П. Боголюбов, не только основатель нашего музея и коллекционер, но и талантливейший художник-маринист и моряк по профессии. Свои марины – морские пейзажи, Алексей Петрович создавал с детальной точностью, будучи моряком, он в совершенстве знал устройство корабля. И именно поэтому сначала педагогами нашей студии была проведена подробная теоретическая часть мастер-класса, раскрывающая по существу тему и личности А.П. Боголюбова и особенностей изображения морского судна – бриг, а затем и пошаговая работа над созданием картины. Мероприятие прошло ярко и познавательно не только для детей, но и для их родителей, активно принимавших участие в создании своей работы, каждый участник с улыбкой на лице завершил свою марину, которая, несомненно, стала памятным подарком об этом дне.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2023 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55,
+7 (8452) 26-16-06
E-MAIL:
info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"