Заседание Музейного клуба «Индия – древнейший источник ювелирных украшений»

Дата мероприятия:  18.08.2023
Телефон:  (8452) 39-18-03, (8452) 26-16-06, 26-28-55
Время проведения:  в 17.30

После традиционных «летних каникул» заседания Музейного клуба возобновляются! Мы очень соскучились и с нетерпением ждём встречи! В сопровождении нашего очаровательного волонтера, давнего и хорошего друга, кандидата филологических наук – Людмилы Сергеевны Ефремовой мы отправимся в увлекательное и незабываемое путешествие в мир возвышенной индийской культуры. Вы сможете насладиться уникальным звучанием традиционных музыкальных инструментов этой манящей и загадочной страны, почувствовать магию индийских мелодий, и даже вдохновиться на медитацию. На этом приятные сюрпризы не заканчиваются, но мы, пожалуй, не будем раскрывать всех секретов, а лучше передадим слово автору заседания:

«Не счесть алмазов в каменных пещерах,
Не счесть жемчужин в море полуденном –
Далекой Индии чудес...»
Ария Индийского гостя из оперы
Н. Римского-Корсакова «Садко».

И, это, безусловно, правда. Одна её территория известна крупнейшим месторождением алмазов (Голконда), другая знаменита своими удивительной красоты сапфирами (Кашмир), третья полна первоклассным жемчугом (Маннарский залив). А уж какого пика своего мастерства ювелирное искусство достигло при династии Великих Моголов!

На заседании Музейного клуба мы узнаем об истории хотя бы некоторых из этих алмазов и других драгоценных камней, которые складываются в целый искрящийся и переливающийся яркими цветами ансамбль традиционных и уникальных, выполненных на заказ, ювелирных украшений этой таинственной страны – Индия.

Теплые и приятные воспоминания о прошлой встрече Музейного клуба еще греют душу. Ирина Юрьевна Пахолкова, наш давний друг и волонтер, преподаватель русского языка и литературы гимназии № 3, провела восхитительный и вдохновенный экскурс в мир творчества двух писателей Бориса Шергина и Степана Писахова. Настоящие легенды северной сказки, к сожалению, почти забытые, дали вторую жизнь фольклорной традиции северного народа – поморов и не только. Ведь многим знакомые с детства фильмы и мультфильмы были созданы как раз по былинам и сказкам о поморском люде Б. Шергином и С. Писаховым, а именно: Архангельские новеллы, Ветер про запас, Не любо - не слушай, Смех и горе у Бела, Вечны льдины, Про медведя, Морожены песни, Волшебное кольцо, Перепилиха, Апельсин, Поморская быль. Ирине Юрьевне удалось создать удивительную атмосферу путешествия в иную культуру, при этом близкую и понятную всем нам. Автор объединила разные виды искусства – литературу, кинематограф, живопись, связанные, так или иначе, с творчеством этих выдающихся писателей.

Надеемся, что следующая встреча будет не менее интересной и приятной. Ждём всех любителей и ценителей прекрасного в Радищевском музее!