Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Ночь музеев 2023 экскурсии от волонтеров «Давайте нести искусство людям»!

Автор:  Горбачёва Екатерина Борисовна

20 мая по всей стране прошла ежегодная акция «Ночь музеев», в рамках которой любой посетитель мог бесплатно сходить в любимый музей и принять участие в многочисленных мероприятиях, организованных на различных музейных площадках. Каждый год, выпускники и учащиеся группы «Экскурсоводы» принимают участие в этой акции в качестве волонтеров - водят экскурсии по уже родным и любимым залам Радищевского музея. Так сложилось, что на протяжении многих лет курсы экскурсоводов становятся не просто местом обучения, а настоящей группой единомышленников. Окончив их выпускники ни в какую не хотят расставаться с музеем - для них он навсегда становится важной, неотъемлемой частью жизни. Приходить в музей для этих людей это, можно сказать, полезная привычка. И это прекрасно! Сначала они с удовольствием приходят на экскурсии в качестве слушателей, но спустя время, вдруг возникает острая необходимость высказаться, поделиться накопленными знаниями и получить новые.

Ночь Музеев дает возможность реализоваться, получить массу новых ощущений, впечатлений и положительных эмоций. Это бесценный опыт общения с многочисленной и разнообразной публикой, одной из сфер интересов которой является искусство.

Данная акция для наших волонтеров-экскурсоводов это настоящий праздник! Красивые наряды, счастливые, одухотворенные лица, буквально светящиеся изнутри. Главный подарок это конечно благодарные слушатели, которые идут на контакт, задают вопросы, вступают в дискуссии и просто говорят спасибо. Ведь когда видишь перед собой внимательные глаза, чувствуешь искренний, неподдельный интерес испытываешь невероятный подъем, вдохновение и мощный прилив энергии! Хочется поделиться тем, что знаешь буквально со всем миром! Благодаря мастерству наших волонтеров зритель не замечает, как порой волнительно и даже страшно им бывает выходить на публику, особенно впервые! Но вот, наступает торжественный момент: двери музея открылись, и залы заполнила первая публика. Отступать некуда, только вперед!

Сначала страх, волнение, множество вопросов к себе и к преподавателям: зачем мне всё это? Для чего и для кого это нужно? Сделав глубокий вдох и поборов подкатившую так не вовремя тревогу волонтер, скрывая волнение, предлагает послушать экскурсию. На его не всегда уверенное предложение непременно откликается несколько интересующихся посетителей, и он начинает свой рассказ с ощущением, что все накопленные знания вдруг магическим образом исчезли. Конечно, это не так! На самом деле в процессе рассказа страх, неуверенность и волнение постепенно уходят, и появляется искреннее желание поделиться всем тем важным и интересным, что удалось узнать за два незабываемых года обучения в группе «Экскурсоводы»!

И вот уже на смену страху и неуверенности постепенно приходит эмоциональный подъем и желание подготовить новые залы. Именно после таких мероприятий вдруг наступает понимание, для чего и для кого всё это нужно! Благодаря нашим волонтерам они становятся настоящим праздником, как для посетителей, так и для сотрудников музея. Ведь экскурсоводы не только создают праздничную и уникальную атмосферу, но и берут на себя большую часть интересной, но в то же время очень непростой работы.

А как же приятно после своей «вахты» собраться за теплым чаепитием и поделиться интересными историями о работе с посетителями, обсудить часто задаваемые вопросы и рассказать, как удалось ответить на самые каверзные из них, оценить свою работу и степень внутреннего удовлетворения от проведенных экскурсий.

Некоторые проводят за ночь более 10-ти экскурсий и даже не замечают, как пролетает время. А на вопрос об усталости с улыбкой отвечают: «Нет, ведь музей только прибавляет сил!».

В эту Ночь по традиции учащиеся первого курса группы «Экскурсоводы» прошли свое «боевое крещение» и впервые представили свои авторские экскурсии на публике в залах музея. Первый экзамен по сдаче залов – для всех обучающихся очень важный момент. Но, как правило, на деле это увлекательно и интересно, хотя по началу, немного пугает. Так же к нашим первокурсникам присоединились и совсем юные волонтеры из дворца творчества детей и молодёжи имени О. П. Табакова, которые ещё только осваивают эту непростую и интересную профессию, и как видно совсем не напрасно. Их небольшие, но очень подробные экскурсии были по достоинству оценены строгой и требовательной публикой и заслужили самые искренние и добрые отзывы.

За время обучения участники группы «Экскурсоводы» стали настоящей командой. Они готовы поддержать друг друга, подбодрить, помочь, найти нужные и добрые слова, которые помогут преодолеть все сомнения и страхи.

От лица Радищевского музея выражаем искреннюю благодарность всем волонтерам, которые помогли осуществить это незабываемый праздник!

Вы большие молодцы! Вместе мы сможем многое! Присоединяйтесь к нашей дружной творческой команде!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры