Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Олег Михайлов. Живопись. Выставка к 75-летию со дня рождения

  • Олег Михайлов. Живопись. Выставка к 75-летию со дня рождения
Дата мероприятия:  28.04.2023  —  11.06.2023
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
На выставке проводятся авторские экскурсии 
Лидии Петровны Красноперовой по вторникам, средам и четвергам. в 15.00.

В Радищевском музее открывается долгожданная выставка Олега Михайлова. Предыдущая выставка художника состоялась почти двадцать лет назад, в 2004 году.

На выставке будет представлено более 50 работ Олега Михайлова, включая произведения, созданные в 1970-е – начале 2000-х годов. Отдельно будет представлен ранний период творчества, дающий представление о подступах к тому оригинальному и безошибочно узнаваемому авторскому стилю, который сформировался в 1990– 2000-е.

По мнению генерального директора музея Елены Галактионовой, «особого внимания заслуживают циклы абстракций «Видения», «Явления» и «Композиции», созданные в 1990-х - начале 2000-х годов и представляющие собой вершину развития философского искусства художника».

В работах Олега Михайлова вневременные категории преобладают над темпоральными. Мир Олега Михайлова – серьезный и утонченный, предельно лаконичный и замедленно-медитативный, математически строгий и стройный, но при этом не холодный, не отчужденный; в нем присутствует элемент игры, но нет места случайности. Графическое начало в творчестве художника практически безраздельно господствует над живописным. Это не искусство порыва и импровизации – но размеренный и в высшей степени рациональный процесс «конструирования».

Пространство сочетает в себе черты как натурности, так и абстрактности, с преобладанием того или иного из этих двух «начал» в зависимости от решаемой задачи. На выставке представлен практически весь спектр вариантов. Чаще всего это реальное пространство, которое сохраняет «пейзажные» характеристики.

«Ландшафты» конструируются из геометрических фигур, вполне традиционных для европейского абстрактного искусства: точка и линия (прямая или кривая), круг, квадрат, треугольник и ромб, крест и спираль, шар, конус и пирамида. Пространство, как правило, статично. Если же в нем возникают «динамические сюжеты», то развиваются они чаще всего из левого (относительно зрителя) нижнего угла в правый верхний (или обратно), то есть по той самой диагонали, которую Василий Кандинский считал архетипически «правильной», «гармоничной».

От фигуративности Олег Михайлов полностью не отказывался никогда: рядом с абстракциями, после них появлялись холсты, на которых элементы реального мира оказывались не случайными статистами, но исполнителями главных партий. В таких работах отчетливо ощутимы натурные импульсы, впечатления, связанные с природным или социальным бытием художника.



Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"