Социально-просветительская инклюзивная музейная программа «Искусство в руках» для детей с нарушениями зрения «Сельский пейзаж в русском искусстве XIX века»

Автор:  Горбачёва Екатерина Борисовна
Ардазиани Ирина Викторовна

 при поддержке Сети кондитерских "Яблонька"

13 апреля 2023 года в рамках инклюзивной программы состоялось занятие, посвященное русской пейзажной живописи. Воспитанники школы-интерната АОП № 3 Саратова познакомились с тремя прекрасными картинами – «Русская деревня» В.Д. Поленова, «Зеленая улица» К.Я. Крыжицкого, «Деревня» С.А. Виноградова.

Рассматривая и сравнивая их, обсуждая колорит, композицию, особенности живописной техники, ребята старались услышать шум ветра, реки, шелест деревьев, кудахтанье кур, звуки деревни, почувствовать тепло солнечного дня.

В завершении экскурсии ребята оживили картину В.Д. Поленова «Русская деревня» при помощи шумовых музыкальных инструментов. Вдохновившись этим полотном, уже на творческой мастерской они создали свои образы русской деревни. Работа гуашью на большом листе бумаги, тактичная помощь взрослых – методистов Центра музейной педагогики Радищевского музея, возможность самому стать хоть ненадолго настоящим художником, знакомство с подлинными шедеврами изобразительного искусства – надеемся, всё это останется в памяти ребят как праздник и удовольствие от посещения художественного музея.

_____________

В 2023 году Радищевский музей был выбран победителем ежегодного конкурса на создание тактильных копий музейных экспонатов по программе «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Это событие очень важно для нас, так как деятельность в рамках государственного проекта «Доступная среда» является одним из приоритетных направлений музейной политики. Проводимая в 2023 году социально-просветительская инклюзивная программа «Искусство в руках» для детей с нарушениями зрения также сопряжена с дополнением музейной экспозиции тактильными копиями, которые сразу же будут введены в занятия и позволят расширить спектр восприятия слепых и слабовидящих детей.

https://vk.com/aspecial_view

https://t.me/special_view_portal

Сегодняшнее занятие состоялось при поддержке ООО Серебряная стрела. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений