Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Лекторий «История в картинах»

Автор:  Приклонская Вероника Викторовна - заведующий отделом

• Лекторий «История в картинах»
21.01.2023  —  04.02.2023
Стоимость билета:  200 рублей - полный 150 рублей - льготный
Время проведения:  в 16.00

21 января – Образ Ивана Грозного: от картины до мема

Первая встреча цикла посвящена личности «прегрозного» царя Ивана Васильевича, одной из самых противоречивых фигур русской истории, суждения о которой часто имеют полярный характер. Деяния, личность, биография, облик царя нашли художественное воплощение в произведениях мастеров от 16 века до наших дней. Новации и традиция, картины и перформансы, антропология и художественная фантазия – и это всё о нем!

28 января – Грандиозный художник русской истории. Василий Суриков

Истовый взгляд боярыни Морозовой, казнь стрельцов на Красной площади, непобедимый Суворов на альпийской круче – яркие страницы художественного воплощения далекого прошлого в исполнении самого известного исторического живописца. Вас ждет захватывающее восхождение к вершине русской исторической живописи – творчеству непревзойденного Василия Ивановича Сурикова. К несгибаемым героям его знаменитых полотен! К грандиозным свершениям! В стихию народной жизни!

4 февраля – Древняя Русь в картинах Николая Рериха

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», - почувствует каждый, кто придет в Радищевский музей 4 февраля. Вдохновленный народным искусством Николай Рерих создал собственный мир - «историю без исторического», наполненную лирическим настроением. Были и небыли, витязи и жрецы, вещание грозных потрясений и дальние походы предстанут в ярких красках и образах феноменального художника. Живописная сказка славянской древности никого не оставит равнодушным!