Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Радищевский музей представил выставочный план на 2023 год

• Радищевский музей представил выставочный план на 2023 год

25 октября врио генерального директора Радищевского музея Елена Галактионова представила в Министерстве культуры Российской Федерации выставочный план на 2023 год.

Среди главных выставочных проектов будущего года: «Жили-были… Крестьянский мир в русском искусстве XIX – начала XX веков», «Александр Родченко и его круг» и «Арбитры прекрасного. Художники и поэты серебряного века. К 125-летию объединения «Мир искусства».

Выставка «Жили-были… Крестьянский мир в русском искусстве XIX – начала XX веков» представляет избранные произведения из собраний Саратовского музея имени А.Н. Радищева, Саратовского областного музея краеведения и Вольского краеведческого музея, посвященные теме крестьянства XVIII – начала XX века, знакомит с различными аспектами крестьянской жизни – духовной и бытовой; позволяет погрузиться в мир русской деревни, рассказывает о традициях и мировоззрении ее обитателей; демонстрирует эволюцию крестьянских образов и их восприятия в искусстве двух столетий.

Выставка «Александр Родченко и его круг» познакомит зрителей с работами из Музея декоративно-прикладного и промышленного искусства при МГХПА им. С.Г. Строганова, Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, Саратовского музея имени А.Н. Радищева и работами из частной коллекции. Будут представлены проекты и объекты, живопись и графика, экспериментальная фотография, фотомонтаж и фоторепортаж. В центре выставки — фигура Александра Родченко, одного из лидеров конструктивизма, мастера русского авангарда, выдающегося фотографа, пионера дизайна, универсального художника - провидца многих современных форм искусства. Выставка охватывает яркий период жизни Родченко, связанный с созданием новых предметных форм и основанием отечественной школы дизайна.

Выставочный проект «Арбитры прекрасного. Художники и поэты Серебряного века», посвященный 125-летию объединения “Мир искусства”, представит живопись и графику из собраний Саратовского музея имени А.Н. Радищева, Государственной Третьяковской галереи, Государственного русского музея, Самарского областного художественного музея, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Нижегородского государственного художественного музея. Цель выставки – визуализировать близость и взаимосвязи произведений художников «Мира искусства» и современных им поэтов на разных уровнях – содержательном, образном, стилистическом. Предполагается создать единое художественно-поэтическое экспозиционное пространство, в котором визуальные образы будут дополняться и обогащаться образами литературными.