«Прикосновение к радуге». Фестиваль в Радищевском музее

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

• «Прикосновение к радуге». Фестиваль в Радищевском музее
 ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

В Радищевском музее стало хорошей традицией проведение фестиваля «Прикосновение к радуге». Название фестиваля предполагает встречу юных участников с новым, ярким и событийным явлением, которое оставит след в душе ребенка и даст ориентиры на будущее.

Четвертый фестиваль «Прикосновение к радуге» состоялся в Радищевском музее в апрельские дни 2014 года. Самое активное и деятельное участие в этом празднике приняли воспитанники художественной студии музея, а также группы детей с различными социальными и физическими возможностями, которые посещали музейные занятия в течение 2013 – 2014 учебного года.

Весь год работы с юными художниками нашей студии прошёл под знаком юбилейной даты – 190-летие со дня рождения основателя музея А.П. Боголюбова. Ребята знакомились с историей жизни и творчества Алексея Петровича, с историей создания музея, рисовали графические и живописные этюды под впечатлением от работ Боголюбова, работали над серией портретов художника, его современников и друзей, пробовали себя в разных техниках изобразительного искусства.

В рамках фестиваля «Прикосновение к радуге» преподаватели студии подготовили различные мастер-классы для детей, связанные с этой знаменательной датой. Занятия были объединены одной темой - «Живописная флотилия».

Юным художникам предлагалось нарисовать образы исторических или фантазийных парусников, которые затем были объединены в многочисленную красочную флотилию. Дети работали с большим энтузиазмом. Юные художники объединялись группами и создавали коллективные работы. Ребята младшего возраста расписывали свои кораблики в различные цвета радуги: девочки создавали парусники, украшенные атрибутами изобразительного искусства – кистями, красками, палитрой, а мальчики в качестве моряков предпочитали рисовать пиратов или древнегреческих воинов.

Мастер-класс в младших дошкольных группах назывался «Подарок А.П.Боголюбову».

В Радищевском музее находится большое полотно художника «Сражение русского флота со шведским флотом в 1790 году вблизи Кронштадта при Красной горке», к которой не одно поколение ребят-студийцев проявляет большую заинтересованность. Поэтому воспитанники среднего школьного возраста, изучавшие на студийных занятиях строение кораблей, бытовавших в конце XIX века, изображали военные парусники с картин А.П.Боголюбова.

Художники старшего школьного возраста на фестивальном занятии «Вслед за моряком-художником» под девизом «Семь футов под килем, семь красок в кармане…» вспомнили наиболее важные биографические даты жизни А.П.Боголюбова, обобщили разные периоды творчества и общественной деятельности художника, в том числе, время, когда в нашем городе был создан художественный музей. Студийцы создали большой парусник, где каждая деталь корабля была выполнена в различных художественных техниках, изученных юными художниками в течение всего учебного года.

Самые старшие воспитанники студии сделала объемные аппликации в технике картонопластика с образами морских обитателей, которые помогли создать ощущение водного пространства для «боголюбовской» флотилии.

Ребята из группы с различными особенностями социального и физического развития, сначала познакомились с изображением морских пейзажей на экспозиции музея, выразили свои впечатления о силе морской стихии, о смелости мореплавателей. В студийной аудитории юные художники все вместе создали образ моря на большом листе бумаги, рассмотрели слайды с видами различных парусников и кораблей. Затем выбрали понравившийся трафарет корабля и расписали его в свои любимые цвета. Каждый ребенок дал имя своему кораблику, рассказал о его «характере» и поместил свое произведение, на фоне моря. Коллективная работа объединила юных художников и дала им возможность почувствовать уверенность в своих творческих умениях и способностях.

Творческие работы всех групп студийцев позволили интересно и интерактивно оформить лекционную аудиторию музея, преобразив ее в настоящую «живописную флотилию». Таким образом, наши воспитанники выразили свое отношение к творчеству А.П. Боголюбова и «поздравили» его с юбилеем.

По итогам 2013-2014 учебного года состоялась отчетная выставка работ студийцев. Её экспозиция расположилась в историческом здании музея (ул. Радищева, 39) в цокольном этаже. Торжественное открытие выставки проходило в дни проведения фестиваля «Прикосновение к радуге», где ребятам были вручены дипломы и грамоты. Юные художники с заметным трепетом находили свои произведения в залах Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева и с гордостью показывали их друзьям и близким.

Вот уже второй год заключительная выставка детских работ воспитанников художественной студии проходит (располагается) на двух площадках. В этом году работы юных художников были представлены на выставке в Областной библиотеке для детей и юношества имени А.С.Пушкина в голубой гостиной. Мы приняли участие в совместном проекте с библиотекой «Вернисаж в Библиотеке». После торжественного открытия ребята совершили интерактивную экскурсию-путешествие по залам областной библиотеки, а гости познакомились с творчество наших детей.

Мы надеемся, что совместное сотрудничество с Областной библиотекой для детей и юношества имени А.С.Пушкина продолжится в новых выставочных проектах, конкурсах, интерактивных занятиях.