«Другая жизнь» Алексея Трубецкова

Автор:
Искусствовед Галина Ельшевская (Москва), художник Валерий Орлов (Москва)

• «Другая жизнь» Алексея Трубецкова
Дата мероприятия:  15.05.2014  —  14.06.2014
Открытие:  15 мая в 17.00
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  от 30 до 70 руб

Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева (ул. Первомайская, 75) работает выставка Алексея Трубецкова «Другая жизнь». Живопись, графика, фотография.

Алексей Дмитриевич Трубецков родился Саратове в 1964 г. Закончил Саратовский медицинский институт в 1987 г. Доктор медицинских наук, профессор. Специалист в области медицины труда. Творческая деятельность с 1991 года, постоянная выставочная деятельность с 1994 года. Член союза художников РФ с 2001 года. Участник групповых выставок (более 100), 28 персональных выставок и проектов в Саратове, Москве, Санкт-Петербурге и др. Работы хранятся в собрании Государственного центра современного искусства (Москва), музеях Саратова и Саратовской области, частных коллекциях в России и за рубежом. Сфера интересов – графика, живопись, коллаж, фотография, книга художника.

Саратовский художник Алексей Трубецков с равной увлеченностью придумывает художественные акции и занимается рукотворной, сложносочиненной и сложноустроенной графикой. В его искусстве нет разрыва между концептуалистской, словесно-интеллектуальной сферой и “собственно изобразительным” исполнительским удовольствием. Таким образом, он есть художник в обоих – часто демонстрирующих взаимную историческую непримиримость - смыслах данного слова. То, что еще он доктор медицинских наук и действующий профессор, возможно, косвенно тоже относится к делу – дополнительная “сторонняя” позиция добавляет разнообразия оптике и способствует общепримиряющей перспективе. В конце концов, безграничный материал культуры позволяет манипулировать им в любых контекстах, не заставляя при этом автора идентифицироваться ни с какой определенной культурной формой или традицией. Как писал сам Алексей Трубецков в комментарии к другой своей выставке, “я пытаюсь собрать из кубиков, случайно найденных в соседских песочницах или украденных у старших детей, нечто большое, красивое, настоящее (чтобы не сказать “всамделишное”), но и кубики разные, да и я толком не знаю, что же должно получиться на самом деле”.

Алексей Трубецков работает в разных техниках (живопись, рисунок, фотография, коллаж, объекты) и в разных, скажем так, художественных «модусах»: в корпусе его вещей есть и большие «понятийные» проекты инсталляционного и акционистского толка, и более камерные, графические и живописные серии, в которых неизменно обыгрываются причуды поведения материала, поверхности и пластические конструкции. Можно сказать, что общеконцептуальные приоритеты практически всегда корректируются тактильным переживанием самого процесса изготовления «артефактов».

Искусствовед Галина Ельшевская (Москва).

Открытая, ясная, с некоторой долей наивности пластика работ, выполненных Трубецковым на картоне и кальке, полностью лишена столь характерной «периферийности» живущих и работающих вдали от так называемых культурных центров. И по инерции называемое «изобразительным», визуальное искусство приобрело достойного, интересного художника.

Алексей Трубецков своей работой как раз доказывает, что ремесло – это всего лишь средство для выражения того, что его переполняет и интересует. К счастью, ему не пришлось избавляться от ложных оков «ремеслухи» и предвзятых представлений о материалах и художественных техниках, получаемых в «казенных» художественных заведениях.

Художник Валерий Орлов (Москва)