Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Областной семинар для преподавателей ДХШ, ДШИ, изостудий «Особенности преподавания основ изобразительного искусства. НОВЫЕ ПРИЕМЫ И ТЕХНИКИ В ДЕТСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ»

12 января 2022 года в Центре музейной педагогики прошел традиционный семинар для педагогов различных образовательных и развивающих учреждений художественной направленности. Уже много лет подряд такие семинары обобщают и продвигают опыт школ и студий нашего региона.

На этот раз работа шла сразу на трех выставках. Одна из них «ФОРМАТворчества» открыта в корпусе на Радищева, 41 и представляет работы учащихся и педагогов отделения «Живопись» Детской школы искусств № 18. Следующая выставка «Магия творчества» расположена в цокольном этаже корпуса на Радищева, 39 и показывает работы воспитанников и руководителя объединения «Алиса» Гимназии № 7, объединения «Ассорти» Центра детского творчества Кировского района Светланы Васильевны Пода. Там же открыта еще одна небольшая экспозиция из музейного дидактического фонда «Богородское чудо», которая посвящена богородской деревянной игрушке. Ее автор – Стелла Александровна Чеботарева – рассказала об истории этого заповедного промысла, приоткрыв некоторые его секреты.

Теоретическая часть семинара началась с приветственного слова Е.В.Галактионовой, которая раскрыла особенности применения Пушкинской карты на мероприятиях в нашем музее и анонсировала все наши ближайшие проекты. Отделение «Живопись» Детской школы искусств № 18 представили выступления Екатерины Игоревны Яковлевой, заведующего отделением, и Татьяны Сергеевны Трошиной, преподавателя специальных дисциплин. Были озвучены не только этапы истории становления всей Детской школы искусств № 18, но и рассказано о самых интересных проектах отделения, которые у многих из присутствующих коллег вызвали удивление и восторг. Светлана Васильевна Пода также не оставила публику равнодушной, поделившись своими авторскими находками, которые позволили «заморскую» технику кинусайга сделать для школьников (и их родителей) практически родной, соединив ее с нашими традициями лоскутного шитья.

Практическая часть семинара состояла из двух замечательных мастер-классов. Преподаватели Детской школы искусств № 18 показали уникальные техники создания целостного композиционного образа посредством различных фактурных элементов. С.В.Пода научила всех пришедших обращаться с пенопленом и трикотажем, превращая их в нежные и изящные образы лилий.

На семинар съехалось около 50 педагогов из Саратова, Энгельса, Балаково, Татищево, Балашова, Саратовского и Марксовского районов, что показывает небывалый интерес к такого рода мероприятиям.

В заключении программы семинара желающие посетили все выставки, представленные в музее на сегодняшний момент. Мы благодарим всех организаторов и участников семинара и надеемся, что эта форма встречи коллег и обмена уникальным опытом не иссякнет, а будет ежегодно пополняться новыми идеями и формами. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры