«Любимый художник и мой хороший приятель» (автограф А.П. Боголюбова на книге Ж. Ришара «Картины и рисунки А. Невиля»). К 190-летию А.П. Боголюбова.

Автор:  Стародубцева Наталья Владимировна - заведующий отделом

  • «Любимый художник и мой хороший приятель» (автограф А.П. Боголюбова на книге Ж. Ришара «Картины и рисунки А. Невиля»). К 190-летию А.П. Боголюбова.
Дата мероприятия:  29.03.2014  —  11.05.2014
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  от 30 руб. до 70 руб.
 ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Выставка из фондов научно-справочной библиотеки Саратовского художественного музея имени А.Н.Радищева, посвящена 190-летию со дня рождения его основателя Алексея Петровича Боголюбова. На книжных материалах рассказывается об этапах жизни и деятельности гражданина, офицера, художника, общественного деятеля, человека, с именем которого связана история нашего музея.

В разделе, рассказывающем о Боголюбове как о воспитаннике Морского корпуса, офицере, представлены материалы, связанные с этим периодом его жизни. Здесь можно увидеть рукопись его отца, Петра Гавриловича, книги его брата, Николая Петровича, тоже офицера, портреты преподавателей корпуса и вице-адмирала Александра Алексеевича Дурасова, у которого Боголюбов был адъютантом с 1845 по 1848 год.

Здесь же рассказ о Боголюбове, начинающем художнике, с1849 года – слушателе Императорской Академии художеств. Представлены материалы и книги об учителях Боголюбова в Академии – Максиме Никифоровиче Воробьеве и Богдане Павловиче Виллевальде. Особенное влияние оказал на Боголюбова Иван Константинович Айвазовский. Алексей Петрович брал уроки у А.П. Брюллова, Ф.А.Бруни. Интересны выписки из собрания Совета АХ о присвоении А.П. Боголюбову первой золотой медали, а позже – звания профессора живописи (из «Сборника материалов для истории Академии Художеств». 1866). Позднее Боголюбов был в числе разработчиков нового проекта Устава АХ. На выставке мы видим эти документы с его автографами.

Раздел о парижской жизни Боголюбова рассказывает о его деятельности в качестве куратора пенсионеров Академии Художеств. Молодое поколение художников, которые впоследствии вошли в Товарищество передвижных выставок (К.А. Савицкий, И.Е.Репин, В.Д.Поленов, и др.), выражали ему благодарность за помощь, как материальную, так и творческую. Некоторые их графические работы из изданий XIX века, таких как, «Альбом Нивы», «Сокровища Академии Художеств», «Сокровища русской живописи», «Русская школа живописи» А.Бенуа, можно увидеть на данной выставке. В книге «М.М. Антокольский. Его жизнь, творения, письма и статьи», в письме к В.В. Стасову, мы читаем о Боголюбове «…кроме того, что он честный и добрый, он и простой человек, одним словом превосходный…».

В Париже вместе с И.С. Тургеневым, с которым его связывает большая дружба, в 1887 году Боголюбов основывает Общество взаимного вспоможения и благотворительности русских художников. В подтверждение этой большой дружбы могут служить показанные на выставке фотографии с рисунков Боголюбова в альбоме, посвященном охоте в имении Г.О. Гинцбурга в Шамбодуэне. Это шаржи на И.С.Тургенева и других участников охоты.

А.П. Боголюбов оказал большое влияние на вкусы будущего императора Александра III, давал уроки живописи его супруге. На выставке мы видим мужской портрет, выполненный Марией Федоровной. Это фотоцинкография из альбома «Сокровища русской живописи» конца XIX века.

Выставка рассказывает о Боголюбове – основателе Радищевского музея в Саратове. Алексей Петрович тщательно отбирал и приобретал литературу сначала для своего пользования, а затем с учетом интересов и потребностей музея и будущего рисовального училища. При открытии в 1885 году музея его библиотека, благодаря А.П. Боголюбову насчитывала уже 80 названий в 170 томах. На выставке можно увидеть книги с автографами и рисунками дарителя. Это рукопись В.А.Жуковского «Рустем и Зораб» с дарственной надписью его сына П.В. Жуковского. От Боголюбова поступили французские издания – Леонардо да Винчи «Кодекс о полете птиц». Париж. 1893 и каталог международной выставки изобразительных искусств княжества Монако 1894 года. В этих изданиях мы видим оригинальные рисунки и акварели художника. Многие книги были переплетены дарителем и снабжены суперэкслибрисом «РМ» (Радищевский музей) и его дарственными или автографами. Это «Очерк истории морского корпуса» Ф.Ф. Веселаго, «Биографии живописцев и скульпторов» Дж.Вазари, «Враги живописи» В.А. Грингмута, иллюстрированные каталоги Товарищества Передвижных выставок, «Внешняя политика Николая I» С.С. Татищева с рисунком Боголюбова, книга брата Н.П. Боголюбова, «История корабля», иллюстрированная Алексеем Петровичем.

На выставке экспонируются документы из фонда научно-исторического архива музея: фотографические портреты А.П. Боголюбова, Ф.А. Бронникова с семьей, И.И. Шишкина, Л.Ф.Лагорио, М.И. Доливо-Добровольского.

Выставка из фондов библиотеки Радищевского музея является подтверждением того, что тема «Боголюбов – Радищевский музей и его библиотека» актуальна и интересна как для современного зрителя, так и для новых поколений.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений