«Быть только живописцем и никем более!». К 120-летию со дня рождения А.А. Пластова

Аркадий Александрович Пластов родился в 1893 году в деревне Прислониха (Ульяновская область). Учился в духовной семинарии, готовился стать архиереем, как хотел его отец, он же всегда мечтал стать художником. Пластов закончил Училище живописи, ваяния и зодчества, жил в Москве, но постоянно, на разных этапах своего творческого пути, возвращался в родную Прислониху, где жил и работал, создавал этюды к будущим картинам. Тут он изображал окрестную природу и своих земляков.

Аркадий Александрович Пластов умеет открыть героизм и поэзию в простых житейских делах. Герои Пластова не совершают героических поступков. Не участвуют в каких-то особо важных исторических событиях. Они поглощены будничными заботами, они заняты простыми делами: растят и убирают хлеб, пасут стада, косят. Но из этой простой работы получается и хлеб, и молоко, и картошка, и мясо… Все то, без чего и дня не проживет герой, изобретатель или поэт.

Пластов в своем творчестве выступает как сторонник и продолжатель традиций пленерной живописи, живописи, передающей красочное богатство натуры в окружении воздуха, под открытым небом, в единстве света и цвета.

А.А. Пластов художник-цветовик, все его картины наполнены цветовым богатством. Цветом он передает красочное многообразие мира, его материальность, цветом рисует и лепит форму, усиливает впечатление глубины, пространства в картине. Через цвет и благодаря цвету художник наполняет свои работы живым, трепетным чувством.

В собрании Радищевского музея хранится три живописные работы А.А. Пластова. Все они показывают любимую деревню художника, ее природу и жителей.

Это жанровая тематическая картина, которая отвечает задачам советского искусства той поры.

Осень. Последние лучи солнца согревают землю. Рядом со свежевспаханным полем на выжженной солнцем траве расположились два пастуха, они пообедали и отдыхают. Радом пасется стадо коров, они выискивают в пашне корм, щиплют оставшуюся траву. Один из пастухов – мальчик, он прилег на траву и дремлет, пригревшись на солнце. Другой, пожилой пастух, задумчиво смотрит вдаль, он разулся и ноги отдыхают от долгой ходьбы. Рядом с ним лежит коричнево-черная Жучка, будто спрятавшись от солнца в тени своего хозяина, она почти слилась с желто-охристой травой. Художник пишет фигуры почти со скульптурной отчетливостью, осязаемостью.

Небо голубое, с причудливыми, еле заметными, прозрачными облаками, солнце яркое, теплое. Герои картины Пластова неразрывно связаны с окружающей родной природой, они гармонично слились с ней. Тихая задумчивость пастуха живет в удивительном согласии с умиротворенностью, покоем природы. Сложно и богато разработанная игра света и цвета. Колорит картины лишен резких контрастов. Здесь художник передает тонкость оттенков увядающей осенней природы. Картина проникнута чувством покоя, лирической настроенностью. Тут нет никакой искусственности, условного позирования. Все так, как бывает в самой действительности.

Работа скомпонована таким образом, что все совершающееся в ней действие происходит близко к переднему плану, благодаря чему зритель оказывается как бы втянутым в это действие, чувствуя себя его участником.

На этом пейзаже изображена Прислониха, родная деревня А.А. Пластова. Она показана с точки зрения проезжающего или проходящего мимо нее. Дорога-вход в картину, справа ряд изб. Взгляд зрителя «идет» по дороге мимо деревянных домов и сарайчиков с соломенными, кое-где облетевшими крышами, мимо петуха и курочек, мимо лошади, которая жует сено, и выходит в чистое, заснеженное поле.

Вся природа пропитана влагой подтаявшего снега и морозным воздухом. Март - уже не зима с пушистым, все покрывающим снегом, и еще не весна, с зеленой травкой и протоптанными среди грязи и луж тропинками. Художник мелкими, отдельными мазочками изобразил красочное месиво из клеклого уже не белого снега и оттаявшей грязи, перемешанной с соломой. Кое-где подмерзшие лужи, в которых отражается голубое небо.

На этой картине автор запечатлел теплый осенний день, самое лучшее время для похода за грибами. Кажется, сам художник пошел в березовый лесок собирать грибы и в восторге от окружающей красоты – достал мольберт и стал тщательно запечатлевать окружающую природу: золотые листики березок, красную рябину, переполненную корзину грибов.

«Золотая осень» блистает яркостью и насыщенностью красок. Художник тонко и четко выписывает все детали картины, подчеркивая прозрачность осеннего воздуха. Сквозь листву видно насыщенное влагой ярко синее небо, поле, далекий лесок. Собака сквозь живую изгородь смотрит на пасущихся недалеко коров. Ей очень хочется их погонять, но она стережет корзинку с грибами.

Художник не скрывает своего сердечного пристрастия, преданной любви к широким русским полям, холмам и перелескам, к высокому чистому небу, могучему русскому лесу.