"Команда мечты" Александра Дьякова

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

Выставка живописных шаржей футболистов мира

Лауреат Международных конкурсов карикатурист Александр Дьяков, пожалуй, единственный в Саратовской области, оставшийся верным своему сатирическо-юмористическому жанру, не перестаёт удивлять нас новыми возможностями, которые он в нём открывает. В последние годы он ушёл, казалось бы, от главного в карикатуре – осмеяния. Его работы со временем обрели мудрость, а злободневность сменилась не только безобидной весёлостью, но и болью за столь несовершенный мир. Этому новому взгляду на карикатуру, после того, как из периодических изданий она была постепенно вытеснена, нужно было бороться за свое существование. Да и сама периодика была сильно потеснена Интернетом. Пришлось искать новые горизонты жанра. В прошлом году мы открывали выставку его графических шаржей из задуманного им проекта «Планета людей», в мае этого года Александр совершил первое путешествие заграницу – во Францию, заглянув в Берлин, Прагу и Варшаву, и на последующей за вояжем выставке открыл новую свою грань – фотографа, умеющего с юмором рассказать об увиденном в других странах. Уже на открытии летней выставки он сказал о своих планах овладеть акрилом, чтобы писать живописные шаржи. Не откладывая, он придумал тему предстоящей серии - «Команда мечты» - решил создать галерею шаржированных портретов мировых звёзд футбола. И первый портрет в этой серии появился вскоре и, конечно, это был Пеле. Уже к ноябрю 2013 года «тренер» Дьяков сформировал команду из 11 футболистов. 30 ноября она была представлена на фестивале успешных идей в Саратове «АртАвангАрт». С фестиваля Александр привёз диплом лауреата и получил высокую оценку организаторов и участников. А фестиваль собрал лучших представителей торговых компаний области и учреждений по оказанию услуг, ведь на нём награждались «Бренд-лидеры 2013 года». Кстати, сам Александр Дьяков несколько лет назад уже был награждён дипломом «Бренд-лидер 2007 года».

Теперь «Команда мечты» вернулась в родной для «тренера» Хвалынск, где и «демонстрировала» свои качества на выставке «отца-основателя», открывшейся 15 декабря в художественно-мемориальном музее К.С.Петрова-Водкина (филиал СГХМ им.А.Н. Радищева). В «команду мечты» вошли: лучший футболист ХХ века по версии ФИФА Пеле, двукратный обладатель «Золотой бутсы» Криштиану Роналду, исполнитель лучших штрафных ударов и точных пасов Халк, обладатель четырёх «Золотых мячей ФИФА» Лионель Месси, самый высокооплачиваемый футболист мира, имя которого стало популярным рекламным брендом, Дэвид Бекхэм, лучший футболист УЕФА последних 50 лет Зидан, лучший бомбардир Кубка УЕФА Вагнер Лав, член сборной ФИФА всех времён Марадона, лучший бомбардир в истории российского футбола Александр Кержаков, семикратный обладатель приза «Вратарь года» имени Льва Яшина Игорь Акинфеев и Златан Ибрагимович, в честь которого в конце 2012 года в шведском языке появился новый глагол «zlatanera», обозначающий «доминировать на поле и за его пределами, делать что-то с силой». И все игроки узнаваемы, Александром схвачено самое характерное в их облике. Шаржи добродушны и заставляют зрителя улыбнуться.

Этот год для Александра – юбилейный, в августе ему исполнилось 50 лет. Но чувствует он себя на 25, да и окружающие люди воспринимают его на столько же. Вероятно, юмор, ставший профессией Александра, не только помогает формировать позитивный взгляд на мир, но и позволяет сохранять энергию молодости. Любимый Александром писатель-сатирик Ежи Лец сказал: «Если ты открыл эликсир вечной жизни, запатентуй его сразу же. Иначе тебе нечего будет оставить наследникам». Пожелание актуальное для художников, «осиротевших» без попечения государства. Александр всегда в движении: ищет новые темы, осваивает новые жанры, оставаясь верным призванию, хотя быть в постоянном полёте трудно, но он ищёт, балансируя на крыльях творчества над нами в бреющем полёте, чтобы видеть как можно шире и резче.