По парижским следам К.С. Петрова-Водкина

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

Телефон:  (84595) 2-10-94
(Встреча с биографом К.В. Шиловым в музее)
Юбилейный 135-ый день рождения К.С. Петрова-Водкина сотрудники художественно-мемориального музея провели в компании московского гостя –  писателя-биографа, члена Ассоциации искусствоведов и Союза писателей Москвы К.В. Шилова в виртуальных путешествиях по парижским адресам Кузьмы Сергеевича. Дело в том, что Константин Владимирович, собирая материал о художнике, дважды за год побывал в Париже, чтобы проявить контуры ещё ненаписанной книги. Он побывал в Тургеньевской библиотеке, где познакомился с русско-эмигрантской периодикой, в том числе и с материалами, касающимися творчества нашего героя, в частности, он прочёл на встрече полную версию статьи В.Вейдле, посвящённую иллюстрациям Кузьмы Сергеевича к Евангелию от Иоанна. Зашёл он и в Свято-Сергиевский богословский институт в Париже. Для него важно дотронутся, в буквальном смысле, до камней, по которым ходил художник, посмотреть из окон его квартиры на сад Обсерватории, пройти по улице Гэте и заглянуть в театр, под впечатлением спектаклей которого были написаны Кузьмой Сергеевичем картины «Драма» и «Фарс», подышать воздухом на набережной Сены, увидеть в музее Клюни средневековые гобелены, на которые смотрел художник – так Константин Владимирович вживается в образ своего героя.
Париж, Париж… Как он манил художников… Не устоял от его манкости и Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. Он хотел учиться в этом городе и понимал ещё в 1901 году когда посещал занятия в немецкой школе Антона Ашбе, что Мюнхен – только ступень на пути к Парижу… Ещё в 1897 году он писал матери: «Все созданное Творцом живет для совершенства, для улучшения своего человеческого достоинства». А тем более человек «самолюбивый, любознательный, готовящий себя к избранному занятию», не может остановиться на «середине развития». Уже в Мюнхене увидел Кузьма Сергеевич «новую французскую школу живописи в ряду других» и поражён он был отсутствием в работах молодых французов классической светотени, как белого и чёрного: «они (свет и тень – В.Б.) сохраняли ту же спектральность краски, что и цвет». Впервые он приехал во Францию в апреле 1906 года, чтобы окончательно обратиться к поиску нового в искусстве и «двинуть себя глубже» по живописи. Вторая поездка в Париж была предпринята Петровым-Водкиным - уже профессором Академии художеств - в 1924 году для ознакомления с художественным образованием Франции, чтобы с учётом работы новейших европейских школ разработать программу для обучения искусству в родной Академии. Кузьма Сергеевич провёл в Париже в общей сложности три с половиной года, но и, живя в России, он был опосредованно связан с Францией через жену-француженку.
В Париже Кузьма Сергеевич снимал квартиры и мастерские в районе Монпарнаса, потому что в начале ХХ века самые лучшие школы были не на Монмартре, бывшем в середине 19 века центром парижской богемы, а на Монпарнасе – Академия Витти, «Гранд Шомьер» (кто только из художников, бывавших в Париже, там не рисовал!), Академия Коларосси, которую посещал в первый свой приезд Кузьма Сергеевич. И хотя Монпарнас, как рассказал Константин Владимирович, в начале 20 века не был ещё тем респектабельным кварталом, каким его можно видеть сейчас, спустя век, но уже тогда он привлекал художников очаровательнийшем сплетением мелких улиц, тишиной окраины и чистым воздухом. Сейчас это один из престижных аррондисманов - так в Париже называют городские районы – след средневекового атавизма, составляющего едва ли не главную прелесть старого Парижа. Здесь, как отметил К.В. Шилов, трепетно относятся к выдающимся сынам своей страны, называя их именами улицы города, сохраняют старую нумерацию домов, что позволяет легко ориентироваться в этом городе с идеальной маркировкой.
Константин Владимирович снимал свои путешествия на видео и благодаря этим съёмкам, сотрудники музея могли «выгулять память в Полях Елисейских»: «пройти» от Сены до Люксембургского сада и от бульвара Сен-Мишель до музея д, Орсе. Полюбоваться старейшей церковью Сен-Жермен-де-Пре, заглянуть в кафе «Ротонда», где отметились все русские художники, побывавшие в Париже, в том числе и К.С. Петров-Водкин. Константин Владимирович заглянул и в шестой аррондисман, где Дюма поселил своих мушкетёров. Здесь же находился дом Тревиля и место великой схватки с гвардейцами кардинала. Вместе с биографом нам выпало счастье попасть на мессу и вынос для поклонения верующим Тернового венца Христова в соборе Нотр Дам, где хранится эта святыня. Увидеть дом на набережной, из окон которого Петров-Водкин, а до него Марке и Матисс, писали этот собор. Мы окунулись в серебристый колорит Парижа, многократно отражённый зеркалом Сены, слегка почувствовав себя в душе художниками, понимая, что этот колорит вот уже два столетия живёт в чужих холстах. Париж Петрова-Водкина многообразен, но оставляет ощущение, что в нём «где-то рядом схожим днём, пронзённый всеми сквозняками, болтал с голубками Вийон» и по Эспланаде от площади маршала Вобана шёл сто лет назад Кузьма Сергеевич в собор дома Инвалидов, чтобы увидеть гробницу Наполеона. Так в виртуальных путешествиях по следам художника мы провели несколько тёплых осенних дней.