Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

В 2020 году Радищевский музей начал реализацию проекта по реставрации 5 предметов декоративно-прикладного искусства

- блюдо, XVII в. бронза (?), дар А.П. Боголюбова,

- кувшин, медь, олово, дар А.П. Боголюбова,

- канделябр, бронза,

- канделябр, бронза,

-лампа настольная (3-х рожковая), начало XX в. Европа, металл белый, тонировка под бронзу.

С предметами будет работать Виктор Юрьевич Астафьев, реставратор по металлу высшей категории, преподаватель Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры. Виктор Юрьевич и его студенты уже много лет сотрудничают с Радищевским музеем. Благодаря их редким в наше время умениям и навыкам возрождено к жизни большое количество предметов из металла музейной коллекции.

Встреча В.Ю. Астафьева с сотрудниками музея прошла 26 октября в рамках реставрационного совета. Главный хранитель Наталья Якунина представила предметы декоративно-прикладного искусства, требующие реставрации, генеральный директор Людмила Калинина отметила, что результат в работе специалистов такого уровня как всегда будет высокий, хранители выразили надежду, что в процессе реставрации появится возможность новых атрибуций. Виктор Юрьевич поблагодарил музей от своего имени и от имени своих студентов за прекрасный и приём и за работу с уникальной коллекцией, которая позволяет им совершенствовать свой профессионализм и участвовать в зарубежных и российских научных проектах и конференция, повышать статус. Реставрационные работы будут проходить до 10 ноября.

Проект осуществляется при поддержке ООО «Газпром Трансгаз Саратов», главного партнёра музея. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры