Семейный выходной «Душа русского чаепития»

Принять участие в семейной программе «Душа русского чаепития» может каждый желающий. Приглашаем вас в Радищевский музей каждую субботу в 14.00 ч в дни работы выставки «Русские самовары».

В Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева (корпус на ул. Первомайской, 75) вот уже почти целый месяц работает выставка «Русские самовары XVIII - XX веков» из частной коллекции С. М. Глозмана. По уже сложившейся традиции сотрудники музея подготовили к новой выставке совершенно особенную программу выходного дня, которая называется «Душа русского чаепития».У посетителей выставки есть уникальная возможность познакомиться с редким собранием старинных и современных самоваров, узнать интересные факты из истории их появления и традициях русского чаепития. А практическая часть программы включает в себя занятие в творческой мастерской «Домик для чая своими руками».

Так в прошлую субботу 20 июля в нашем музее состоялся очередной семейный выходной. В этот день на выставке собралась очень теплая компания совершенно не знакомых друг другу людей, которые по окончании занятия стали почти друзьями. Гости нашего мероприятия провели вместе около двух часов и за это время приняли участие в познавательно-развлекательной экскурсии на выставке самоваров, во время которой узнали занимательные факты из долгой и интересной жизни этих уникальных приборов для кипячения воды. Взрослые и дети увлечённо разгадывали загадки, пытались самостоятельно отличить самовар-вазу от самовара-банки, угадать, чем отличается самовар магазинный от трактирного, найти на выставке самовары стеклянные и фарфоровые. В старину, собираясь за чайным столом, участники чаепития не только вели задушевные беседы, но и играли в разные забавные игры. И наша «чайно-самоварная» экскурсия не обошлась без традиционной старинной игры — буриме. Стихотворения получились разными, но очень эмоциональными и радостными. Вот, например, произведение юных гостей выставки:

Позовём за стол любого
И развеем грусть-тоску,
И заварим вам крутого,
Ароматного чайку...

А уж коробочки для чая, изготовленные участниками творческой мастерской оказались настоящими произведениями искусства. Каждый сделал «чайный домик» по своему вкусу и настроению. Были и совсем лаконичные «мужские» чайные домики, и коробочки, украшенные в стиле рококо с затейливыми украшениями, и детские варианты, декорированные росписью в виде облаков, солнечных пятен и кошачьих мордочек.