Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Международный день музеев с Лабораторией новейших течений

Автор:  Шабурова Ирина Юрьевна

Дорогие друзья! К Международном дню музеев совместно с граффити-художником Олегом Зябкиным мы подготовили для вас специальную программу. Олег представляет пять атмосферных видео о граффити-культуре с авторскими комментариями.

От автора:

Несмотря на большое количество противников граффити-культуры, существует такое же, а может, и большее количество ее поклонников. И каким бы ни было ваше личное отношение к ней, совершенно точно вы хотя бы раз задавались вопросами: "Зачем рисуют, что рисуют, для кого все это?". В этой небольшой подборке вы увидите, как коммуницируют художники, как они изучают город, пишут свои личные "имена" и названия своих команд. Ведь граффити не просто увлечение, это, в первую очередь, общение, путешествия, новый взгляд на городское пространство и возможность сказать всему миру, что ты есть.

Олег Зябкин, граффити-художник


«Девиантное поведение» (2011) — это культовый документальный фильм о природе антисоциальных поступков в контексте граффити и стрит-арта, созданный известной московской граффити-командой «Зачем». В течение часа можно наблюдать, как участники «Зачем» расписывают стены города уже давно знакомой всем жителям Москвы комбинацией из пяти букв, а голос за кадром под бодрые электронные ритмы рассуждает о философии вандализма, работе в команде, прикладном деконструктивизме и других тонкостях создания искусства в городском пространстве.

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / DEVIANCE MOVIE 2011 from Deviance on Vimeo.

Начав как простой граффити-художник из Брисбена, Sofles на сегодняшний день прочно занял место самого известного художника Австралии. После многих лет совершенствования своего ремесла он ворвался на мировую сцену в конце 2000-х годов с большими выставками, сотрудничеством с известными австралийскими и американскими художниками, а также контрактами с такими компаниями, как Red Bull и Adidas. Представляем вам атмосферный ролик с улиц Мельбурна с участием Sofles.


Больше информации: https://www.instagram.com/sofles/


MOSES & TAPS - художественный коллектив, известный своими концептуальными и авангардными граффити на поездах. Кроме того, их работы регулярно представлены на выставках в немецких и международных галереях и музеях. Они используют ограниченную цветовую гамму, поэтому стали легко узнаваемы в любом уголке мира. Многие проекты команды успевают разлететься по соцсетям еще до того, как сами авторы разместят их у себя на сайте или в Instagram. Серия состоит из фотографий трех немецких s-поездов, полностью раскрашенных граффити. В видео запечатлен процесс и концептуальный итог с 3 раскрашенными в разное время вагонами поезда.

Больше информации: https://www.instagram.com/moses.taps/


1UP – одна из самых известных команд на берлинской граффити-сцене, но их слава не ограничивается родным городом. Благодаря своим эффектным и смелым действиям, профессиональным видеороликам и невероятной массе рисунков, которые они распространяют по всему миру, они быстро завоевали всемирную известность. Одним из их сумасшедших проектов – с ироничным названием "Graffiti Olympics" ("Граффити-Олимпиада"), в которой команда рисует в Афинах средь бела дня. 1UP по традиции постоянно бросают вызов границам и устанавливает новые стандарты как для собственного творчества, так и для незаконных способов его реализации.

Больше информации: https:https://www.instagram.com/1up_crew_official/


Эстетика "аэрозольных экспериментов" в ролике от THE GRIFTERS, парижского ди-джея и продюссера DJ Pone и граффити-художника Cokney. Где-то на железнодорожной станции во Франции...


Рекомендации к просмотру:
Style Wars, 1983 https://www.imdb.com/title/tt0177262/
Wild Style, 1983 https://www.imdb.com/title/tt0084904/ 
Bomb It, 2007 https://www.imdb.com/title/tt1002535/ 
Wholetrain, 2006 https://www.imdb.com/title/tt0498203/ 
Exit Through the Gift Shop, 2010 https://www.imdb.com/title/tt1587707/ 

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры