Совершена панихида по основателю Радищевского музея Алексею Петровичу Боголюбову

8 ноября в Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева была совершена панихида по его основателю — художнику и меценату, внуку А.Н. Радищева Алексею Петровичу Боголюбову. Со дня его кончины прошло 122 года, он ушел из жизни 7 ноября 1896 года.

Панихида прошла в мемориальном зале исторического здания, где представлены произведения Алексея Боголюбова.

Факт церемонии (или чина) связан с завещанием основателя Радищевского музея, в котором он просил: "Ежегодно в стенах музея и школы Боголюбовской служить панихиду по Александру — дед мой, Надежде — жена моя, Николай — сын мой, Елисавете — г. Шивр и многогрешнике Алексие".

В приведенном тексте художник перечисляет имена людей, о поминовении которых он особенно заботился. Кроме родных, в числе которых первым назван дед художника А. Н. Радищев, в записке указано имя Елизаветы Францевны Шивр, завещавшей музею значительное состояние.

Исполнение воли Боголюбова, прерванное в советское время, возобновилось в 1996 году к столетию со дня его смерти и с тех пор совершается в стенах Радищевского музея ежегодно.

Панихиду совершил насельник Свято-Никольского мужского монастыря Саратова иеромонах Серафим (Баранов), песнопения исполнил монастырский хор. На богослужении присутствовали сотрудники музея, студенты Боголюбовского художественного училища, прихожане саратовских храмов.