Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Вернисаж Светланы Лопуховой

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

«Мир светел любовью» - такое название саратовская художница Светлана Лопухова дала своей выставке, которая открылась в музее-усадьбе Борисова-Мусатова 17 октября. Название — это девиз, смысл которого действительно открывается зрителям в экспозиции, выстроенной сотрудниками музея со знанием дела и любовью.

Открытие этой выставки было не совсем обычным: оно скорее напоминало пресс-конференцию, где художник рассказывала о себе, о проблемах художественных, о новых темах и творческих задачах. Всё это сопровождалось показом на экране работ, многие из которых остались за пределами выставки и дополняли представление о творчестве Светланы Лопуховой. Новую форму представления выставки нужно признать удачной и многообещающей, потому что она даёт более широкую возможность понять художника.

Светлана в течение восемнадцати лет участвует в хвалынских пленэрах. Они стали важнейшей частью её творческого развития. В выступлениях коллег выражалось уважение к личным качествам художницы, её преданности искусству, активности, способность ставить трудные задачи и с упорством работать над их решением. На новой выставке Светланы впервые появились портреты. Художница осваивает новый для себя и сложный жанр классического искусства. Коллеги отметили её удачи на этом пути.

Обретение православной веры выразилось в стремлении художницы рассказать своими словами, на картинах, евангельские притчи и истории. Смелый шаг! Он также был поддержан зрителями. Они прекрасно чувствуют, что художник нуждается в моральной поддержке. Она была оказана с щедростью. Букеты цветов с трудом помещались в руках Светланы. С радостным, приподнятым ощущением участники вернисажа покидали выставку. Желание вернуться и ещё раз внимательно рассмотреть картины возникло, видимо, не только у меня.
Фото Натальи Зотовой

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры