Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Людмила Калинина приняла участие в расширенном заседании президиума Союза музеев России

  • Людмила Калинина приняла участие в расширенном заседании президиума Союза музеев России

13 апреля 2018 года в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» состоялось расширенное заседание президиума Союза музеев России.

В заседании приняли участие члены президиума Союза музеев России и руководители 113 российских музеев.

В своём докладе президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подчеркнул, что культура – это не сфера оказания услуг, а создание общественных благ. Именно из этого надо исходить Союзу музеев России при разработке Концепции музейной деятельности, работу над которой сейчас ведёт Союз.

Этот подход должен лечь в основу и нового законодательства о культуре, которое должно быть разработано на основании поручения Президента России и в процессе создания которого также участвует Союз музеев России.

Михаил Пиотровский подробно остановился на вопросах разработки критериев деятельности музеев, особо отметив, что критерии успешности должны быть не количественными, а качественными.

Была обсуждена учётная политика в музейной сфере, в том числе разработка Положения о Госкаталоге. Было принято решение совместно с ИКОМ России провести переговоры с Министерством культуры РФ, исходя из того, что в связи с ситуацией, складывающейся с разработкой Положения о Госкаталоге Музейного Фонда РФ, необходимо вновь сформировать Рабочую или Экспертную группу по подготовке данного документа.

На расширенном заседании Президиума Союза музеев России были обсуждены многие вопросы, по результатам этого обсуждения было принято Постановление, с которым можно ознакомиться на сайте Союза музеев.

В рамках заседания состоялся круглый стол «Консервация и музеефикация исторических памятников. Практика крымских музеев», на котором, в частности, обсуждался вопрос о хранении археологических материалов, и бюрократических препонах, препятствующих передаче археологических материалов в музеи.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры