День славянской письменности и культуры в Радищевском музее

• День славянской письменности и культуры в Радищевском музее
24 мая — День славянской письменности и культуры — праздник, который отмечается с давних времен в различных славянских странах. В этот день мы вспоминаем создателей славянской азбуки — Святых равноапостольных «учителей словенских» Кирилла и Мефодия. Традиционно в эти дни происходят различные события, посвященные празднику, - открываются тематические выставки, проходят фестивали духовной культуры, в школах организуются открытые уроки на темы славянской грамоты, в театрах дают тематические концерты. В Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева в этом году в День славянской письменности и культуры в 12.00 состоится тематическая экскурсия по залу древнерусского искусства, в ходе которой гости музея смогут познакомиться с историей иконописной живописи, увидеть иконы XV-XIX вв., серебряные оклады, рукописные и старопечатные книги, памятники прикладного искусства из дерева, перламутра, меди и кости из собрания Радищевского музея. А в 14.00 посетители музея смогут послушать увлекательную лекцию «Про папирус, бересту и бумагу». На лекции можно будет узнать особенности истории письменности разных народов. Кроме того, в корпусе музея на улице Первомайской, 75 будет работать выставка «Свет дневной есть слово книжное...», представляющая рукописные и старопечтаные книги XV - начала XX вв.

Приглашаем всех присоединиться к нашим мероприятиям.