Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Что особенного можно увидеть в музее ночью?

  • Фасад музея им. А.Н. Радищева
Что особенного можно увидеть в музее ночью, чего нельзя увидеть днём?

Именно такой вопрос чаще всего возникает у музейных посетителей, собирающихся попасть на ставшую уже традиционной Ночь Музеев. Попытаемся на него ответить...В Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева в этом году Ночь музеев совпала с праздничной датой — Международным Днём музеев, который отмечают 18 мая. Основной темой музейной ночи стало объединение классического и современного искусства, так как в эти дни Саратов живет в режиме Фестиваля современного искусства, подробную информацию о котором можно найти на сайте нашего музея.

Как и в прошлые годы, задолго до открытия музея перед зданием выстроилась огромная очередь посетителей, желающих насладиться произведениями искусства в волшебное ночное время. Однако, скучать в ожидании никому не пришлось. Площадка перед историческим зданием Радищевского музея превратилась в настоящий концертный зал. Сначала гостей музея приветствовал эстрадно-симфонический оркестр Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова, затем в исполнении студенческого оркестра Саратовской государственной консерватории под руководством Кирилла Ершова прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов оригинального сочинения. В продолжение праздничного вечера музейные посетители смогли увидеть дефиле «Приглашение к балу» от Некоммерческого партнерства «Индустрия эстетики, красоты и здоровья» при поддержке салона красоты “BeautyArt” и программу «Воспоминания» студии исторического и игрового танца «Сюита». Завершением программы стал праздничный фейерверк.

Пока одни гости музея наслаждались замечательной музыкой и музыкальными программами, те, кому уже удалось попасть в само здание музея, активно присоединялись к познавательным экскурсиям, которые ожидали посетителей каждого музейного зала — от эпохи древнерусского искусства до произведений начала XX века. В вестибюле музея можно было принять участие в беспроигрышной арт-лотерее и унести с собой на память музейный сувенир. В музейную ночь работали вновь открывшиеся выставки: «Фарфор и цветы» (живопись и декоративно-прикладное искусство из собрания Радищевского музея) и выставка «Колибри» учащихся Саратовской детской художественной школы, проводился мастер-класс «Причуды галантного века» по созданию прически в стиле Марии-Антуанетты от салона “BeautyArt”. Особой популярностью пользовалась интерактивная программа «Шляпная мастерская», в которой можно было своими собственными руками под руководством мастера создать женскую шляпку или кивер по моде начала XIX века. Музыкальной составляющей Ночи музеев в историческом здании стали концерты в исполнении учащихся и педагогов ДШИ №16 под руководством Аллы Власовой и ансамбля «Кводлибет» под руководством заслуженного работника культуры РФ, доцента, заведующей кафедрой оркестровых струнных инструментов СГК имени Л.В.Собинова Анны Гольденберг.

Завершилась музыкальная программа концертом солистов Саратовского театра оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского. И совершенно удивительными были поэтические картины разных исторических эпох в исполнении музейного театра-студии «АРТиКо». В различных залах музея гостей встречали галантные Маркиз и Маркиза, бравые гусары, грустный Пьеро, легкомысленная Коломбина или весёлый Арлекин и устраивали небольшие, но яркие и запоминающиеся представления.

В то время как гости исторического здания музея знакомились с классическим искусством, корпус Радищевского музея на ул. Первомайской был отдан на откуп современным саратовским художникам. В рамках Фестиваля современного искусства здесь работали открытые мастерские и все желающие имели уникальную возможность увидеть, как создаются настоящие произведения искусства в исполнении Романа Кирина, Людмилы Маханьковой, Андрея Щербакова, Андрея Ванина, Алексея Карнаухова. Мероприятие оказалось необыкновенно привлекательным для многих гостей музея как юного, так и солидного возраста. А на площадке около здания Саратовской Областной думы работала уличная выставка-акция «Диалог с городом».

Ночь Музеев-2013 побила своеобразный рекорд - собрала в Радищевском музее более 6000 (!) посетителей. Будем надеяться, что для каждого из них посещение нашего музея действительно стало праздником...

При поддержке
ОАО "Северсталь"
ОАО "Внипигаздобыча"
ЗАО "Волгатранстелеком"
ООО "Саратовбизнесконсалтинг"
ИА "Саратов Сегодня"
Галерея "Эстетика"
Министерство информации и печати Саратовской области
Саратовский академический театр оперы и балета

При использовании данной публикации ссылка на сайт «Новости Радищевского музея» обязательна

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры