Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка детского рисунка в кафе «Кофе и шоколад»

С 7 по 14 мая в кафе «Кофе и шоколад» (ул. Волжская, 23) экспонировалась выставка из фонда детского рисунка Радищевского музея, посвященная Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне «Никогда не забудем».

68 лет отделяют нас от мая 1945 года. Это серьезный срок почти равный по времени человеческой жизни. За этот период родилось и выросло несколько поколений. И каждое из них по-своему воспринимает военное прошлое. Одни, пусть еще детьми, ощутили войну на собственном опыте. Другие получили знания о ней из рассказов отцов и дедов, огромного количества книг и кинофильмов. Нынешние дети и подростки узнают о событиях Великой Отечественной войны в основном из учебников истории. Поэтому события 1941-1945 годов зачастую непонятны современному поколению. Многим уже трудно представить ту войну, которая завершилась более полувека назад.

Между тем, война с немецкими захватчиками 1941-1945 годов – это великая страница истории Российского государства. Это символ горя и бедствий, мужества и победы. Это война за независимость, за человеческое достоинство. Для нашего народа она стала тяжелейшим испытанием.

Подрастающее поколение не должно забывать о подвиге советского народа в годы войны, о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях сражений и на оккупированных врагом территориях, о беспримерной стойкости партизан и подпольщиков, о самоотверженном труде женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу. Сегодняшним подросткам выпала великая честь сохранить и передать память об этом будущим поколениям. И это не только память об ужасах фашизма, которые никогда не должны повториться. Это и чувство гордости за нашу Родину, за бессмертный подвиг наших отцов и дедов, матерей и бабушек, без которого не было бы ни нас, ни России.

На выставке «Никогда не забудем» представлены художественные работы учащихся детских студий, школ искусств и объединений Саратова и области из фонда детского рисунка Радищевского музея. Эти произведения были собраны по результатам различных конкурсов детского творчества. Выставка показывает современный взгляд на события Великой Отечественной войны нескольких поколений детей и подростков 1970-2000-х годов. Юные художники на своих работах изображают войну по чужим рассказам, кадрам из фильмов, прочитанным книгам. Рисуя, они внутренне переживают те далекие события вместе с героями своих работ и учатся любить Родину так же, как любили её их отцы, деды и прадеды.

Возможно, поэтому война на детских рисунках предстает школой героизма и мужества. На рисунках мы видим солдат, вставших на защиту своей Родины, совершающих подвиги на полях сражений. Тяжелую жизнь тыла, где вместе с женщинами и стариками трудятся у станков, на колхозных полях подростки и дети. Радость жен и матерей, получивших добрую весточку с фронта. Счастье Великой Победы, запечатленное на улыбающихся лицах солдат и мирных вспышках салюта.

Дети, не видевшие войну, воспринимают её как взлет человеческого духа, патриотизма и как величайшую трагедию. Хочется верить, что война останется для них только на бумаге.

День Победы, 9 мая, всегда был и остается до сих пор самым значимым праздником, нашей общей национальной радостью и гордостью. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для россиян и всего мира. Эта выставка – знак благодарности всем, кто защищал нашу Родину в те суровые годы, сражался на фронтах и трудился в тылу на протяжении 1418 военных дней и ночей во имя нашего будущего.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"