Ночь музеев. «АРТ-КАЛЕЙДОСКОП. От классики до новейших течений»

Автор:  Галактионова Елена Валериевна - заместитель генерального директора по образовательной и научно-просветительской работе

• Афиша мероприятия
18 мая 2013 года, суббота 18.00 – 00.00

НОЧЬ МУЗЕЕВ

АРТ-КАЛЕЙДОСКОП.
От классики до новейших течений

Историческое здание музея, ул. Радищева, 39

Площадка перед историческим зданием

18.00 «Bright Light». Концерт. Эстрадно-симфонический оркестр Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова.
19.30 «Дивертисмент». Концерт. Музыка русских и зарубежных композиторов оригинального сочинения в исполнении студенческого оркестра Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова. Художественный руководитель и дирижер Кирилл Ершов.
21.00 «Приглашение к балу». Дефиле от Некоммерческого партнерства «Индустрия эстетики, красоты и здоровья» при поддержке салона красоты “Beauty Art”.
22.00 «Воспоминания». Программа студии исторического и игрового танца «Сюита».
Вестибюль

18.00-00.00 «Сувенир из музея». Беспроигрышная арт-лотерея.

Цокольный этаж

18.00-00.00 «Колибри». Выставка работ учащихся Саратовской детской художественной школы.
18.00-23.00 «Кавалеры, дамы…». Фото – акция. Тантамарески.
19.30 «Причуды галантного века». Мастер-класс по созданию прически в стиле Марии-Антуанетты от салона “Beauty Art”. Мастер-стилист Марина Еремина).
 18.00-23.00 «Шляпная мастерская». Интерактивная программа.

1-й этаж

18.00-00.00 «Шедевры коллекции Радищевского музея». Постоянная экспозиция.

Мемориальные залы. Живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства русских и западноевропейских мастеров II половины XIX века, уникальные фотографии и личные вещи основателя музея А.П.Боголюбова.
Православное искусство. Иконы ХIII - ХVIII веков, серебряные оклады,  шитье, памятники прикладного искусства из дерева, перламутра, меди и кости.
Зарубежное искусство. Картины, шпалеры, скульптуры, предметы прикладного искусства итальянских, французских, голландских, немецких и фламандских мастеров ХVI – ХIХ веков.
«Европейское искусство XVII-XIX вв. из частной коллекции». Выставка.
«Фарфор и цветы». Выставка. Живопись и декоративно-прикладное искусство  из собрания Радищевского музея.
«Выставка одной картины из коллекции Радищевского музея». Выставочный проект.

19.00-22.00 «Арт-калейдоскоп». Поэтические картины разных исторических эпох. Театр-студия АРТиКо при Радищевском музее.

2-й этаж

18.00-00.00 «Шедевры коллекции Радищевского музея». Постоянная экспозиция.
Русское искусство. Живопись, скульптура и графика ХVIII – начала ХХ веков, искусство классического периода от ранних реалистических портретов до символистских композиций.
«Цветам былого нет забвенья… У истоков саратовской художественной традиции». Выставка из цикла «Графический альбом Радищевского музея».
«Акварели и рисунки А.П.Боголюбова после реставрации ВХНРЦ им. И. Э. Грабаря». Выставка из цикла «Графический альбом Радищевского музея».
«Выставка одной картины из коллекции Радищевского музея». Выставочный проект.

18.00 «Без музыки не проживем и дня…». Концерт. Музыка русских и европейских композиторов в исполнении учащихся и педагогов ДШИ №16. Руководитель - Алла Власова.
20.00 «Музыкальный салон».  Концерт. Музыка русских и европейских композиторов в исполнении солистов ансамбля «Кводлибет». Руководитель - Анна Гольденберг.
22.00 Концерт солистов академического театра оперы и балета.

ул. Первомайская, 75
18.00-00.00

ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «АРТ-САРАТОВ»

Закрытие фестиваля

18.00 -00.00 Открытые мастерские саратовских художников.
18.00-21.00 «Диалог с городом». Уличная выставка-акция.

МУЗЕЙ-УСАДЬБА В.Э. БОРИСОВА-МУСАТОВА Вольская, 33
17.00-23.00

«ВЕЧЕР В УСАДЬБЕ»

17.00-23.00 «Мастерская на плац-параде». Выставка о жизни и творчестве В.Э. Борисова-Мусатова.
«Маленькие этюды из большой музейной жизни». Выставка фотографий.
19.30 - 21.30
«Молитва мастеров». Музыкально-литературная композиция о поэтах и поэзии. Творческая группа «Post Scriptum» Анастасия и Дмитрий Тимофеевы, гитара, вокал, Николай Лушников, декламация. Акции:
17.00-21.00 «Старинных платьев шелест...». Акция. Фотография в музейном интерьере.
17.00-21.00 «Свет и тени мусатовского сада». Работа на пленэре для всех желающих.
17.00-23.00 «Сувенир из музея». Беспроигрышная арт-лотерея.

ДОМ-МУЗЕЙ ПАВЛА КУЗНЕЦОВА Октябрьская, 56 18.00 – 23.00 ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «АРТ-САРАТОВ»

В залах музея

18.00-22.00
«ТЕЧЕНИЯ». Выставка произведений актуального искусства: видеоарт, объекты, инсталляции, живопись, графика, перформансы.

В саду

18.30-21.30 Открытые мастерские:
«Трэш-арт для всех». Мастер-класс Александра Гнутова по изготовлению арт-объектов.
«Лента Мёбиуса». Интерактивный арт-объект Николая Аржанова.
«Ловец снов». Интерактивная инсталляция и мастер-шоу Андрея Голубцова.
«Отмывание денег». Акция группы REPA по созданию концептуального видео Граффити-мастерская.
22.00-22.30
«Заземление». Индастриал-перформанс группы Soil Cult.

Справки по телефонам: (8452) 26-16-06, 28-32-71
www.radmuseumart.ru
radmuseumart@radmuseumart.ru

При поддержке
ОАО "Северсталь"
ОАО "Внипигаздобыча"
ЗАО "Волгатранстелеком"
ООО "Саратовбизнесконсалтинг"
ИА "Саратов Сегодня"
Галерея "Эстетика"
Министерство информации и печати Саратовской области
Саратовский академический театр оперы и балета

При использовании данной публикации ссылка на сайт «Новости Радищевского музея» обязательна.

radmuseumart@radmuseumart.ru
спасибо. будет интересно