Приглашаем посетить "Шляпную мастерскую"
05.04.2013

Открытие выставки «Шахматная доска»
26.04.2013 15:42:00

С 26 апреля по 18 мая 2013 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева (ул. Первомайская, 75) будет проходить выставка «Шахматная доска».

Выставка «Азбука русского слова…» из фонда редкой книги музея
22.04.2013

Выставка из фонда музейной библиотеки приурочена к Международному дню детской книги. Эта небольшая экспозиция знакомит с российскими книжными изданиями XIX-XX веков. Самая ранняя из представленных на выставке книг – «Азбука русского слова, излагающая лёгкий способ выучиться читать и понимать читаемое, с различными примерами», изданная типо-графией И. Салаева в 1857 году – возвращает зрителя на много лет назад и рассказывает, как выгля-дели первые учебники того времени.

Выставка Рашида Салямова. Отзыв зрителя
19.04.2013

Живопись Рашида Салямова давно замечена на выставках саратовских художников. Персональная выставка талантливого живописца проходит в Радищевском музее. Она представила зрителям зрелого, очень оригинального художника, чьи работы подкупают редкой органичностью.

Портрет Шарлотты Христины Софии. Принцессы Брауншвейг-Врольфенбюттельской. I пол. 1710-х. Собрание Радищевского музея
18.04.2013

С апреля 2013 года в Балаковской картинной галерее, филиале Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, начинает работу выставка из фондов музея «Европейские принцессы на русском троне», в рамках проекта «Под Высочайшим покровительством…».

Малявин С.В. "Портрет М.К. Олив"
17.04.2013 16:39:00

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева представляет с 23 апреля по 27 мая 2013 года произведение Филиппа Андреевича Малявина  «Портрет М.К. Олив». В рамках проекта «Выставка одной картины».

«Ночь музеев» в Радищевском музее
17.04.2013

18 мая 2013 года Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева проводит традиционную акцию «Ночь музеев».
Впервые в Европе «Ночь музеев» была проведена в 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции под названием «Весна музеев». Радищевский музей присоединился к международной акции в 2005 году. В этом году в Радищевском музее главными темами «Ночи музеев» станут «400-летие Дома Романовых» и Фестиваль современного искусства «АРТ-Саратов».

Л.Б. Януш. «В межпланетном полёте».  Проект «Выставка одной картины» к 52-ой годовщине первого полёта человека в космос
13.04.2013 11:38:00

В апреле посетители Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (филиала СГХМ им. А.Н. Радищева) могут познакомиться с картиной Л.Б. Януша (1897-1978) «В межпланетном полёте» (1959 г., холст, масло), экспонирующейся в рамках проекта «Выставка одной картины» к 52-ой годовщине первого полёта человека в космос.

"Олово степи". Фотографии, видео в Доме Павла Кузнецова
09.04.2013 11:33:00

16 апреля в 16.00 на мансарде дома Павла Кузнецова (Октябрьская, 56) состоится открытие выставки "ОЛОВО СТЕПИ" фотографии, видео.

"Олово степи" - фильм, снятый в 2004 году заведующей музеем Павла Кузнецова Ольгой Бельской и оператором Дмитрием Палагиным.

Символ Света и Благодарности. 185 лет со дня рождения Винсента Ван Гога
09.04.2013 11:29:00

Фигура и творчество Ван - Гога достаточно хорошо исследованы. И на страницах нашего сайта нет смысла на них останавливаться. Трагическая фигура, верующий протестант одержимый помощью бедным, и художник, захваченный всем, что дает свободное творчество во Франции середины прошлого столетия, это не исчерпывают характеристики противоречий и мучительной борьбы за каждый мазок в его полотнах, но дает, в известной мере, общий контур всех произведений гениального творца, осуществившего массу открытий, значимых для мировой культуры.