Дароносица походная с комплектом предметов:
ковчежец, лжица, потир
Фабрика Алексеева И.А. Москва
1899-1908
Серебро, гравировка, чернение.11х5,8х2,6; ковчежец: 2х3,5х1,9; лжица: дл. общая – 8; дл. стебля – 6,6; размер ложки – 1,4х1,5; потир: В-6,4; Д осн. – 2,3; Д чаши – 2,4
Дароносица – один из малых священных сосудов, металлическая шкатулка, в которой переносят Святые Дары для причащения тяжелобольных. Полный комплект дароносицы состоит из нескольких предметов: прежде всего это ковчежец, в который священник полагает частицу Святых Даров, а также освященные потир и лжица для причащения. Все эти предметы имели небольшой размер, для удобства перемещения.
Дароносицы изготовлялись как из драгоценных металлов, как представленный на выставке памятник, так и из дешевых сплавов (в собрании музея есть подобный предмет). Данное произведение имеет сложную форму – имитирует силуэт храма с главкой. Украшено оно двумя гравированными композициями: «Распятие Христово с орудиями страстей» на лицевой стороне и «Распятие с терновым венцом» на обороте. Все предметы комплекта – ковчежец, потир и лжица – также выполнены из серебра и обладают изящной формой.