Встреча с Александром Олейниковым
30.05.2018

23 мая 2018 года в Саратовской Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Вечных истин немеркнущий свет: книга печатная и электронная», приуроченная к 1155-летию возникновения славянской письменности.

На выставке в Русском музее покажут работы Петрова-Водкина из Саратова и Хвалынска
23.05.2018

24 мая в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге откроется выставка «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения».

Л.Л. Калинина (слева) на конференции. Фото http://www.tcxp.ru (Творческий союз художников России)
26.10.2017

19-21 октября 2017 года при поддержке правительства Саратовской области и министерства культуры Российской Федерации на базе Поволжского отделения Российской академии художеств в Саратове прошла V международная научно-практическая конференция «Иcкусство и власть».

Радищевский музей принял участие в VI конференции «Культурное наследие г. Саратова и Саратовской области»
20.10.2017

Конференция проводилась в рамках Года экологии в России и 100-летия гуманитарного образования в СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Е.В. Галактионова - куратор площадки Радищевского музея
12.10.2017

5 октября сотрудники Радищевского музея приняли участие во Всероссийском фестивале науки «Nauka 0+», который проходил в восьмой раз в Саратовском государственном техническом университете им. Ю.А. Гагарина.

Пленарное заседание
12.10.2017

18–22 сентября 2017 года в Твери на базе Тверской областной картинной галереи прошла XXI международная научно-практическая конференция Некоммерческого партнёрства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (АДИТ).

Радищевский музей привез на фестиваль «Интемузей-2017» два проекта. Итоги участия
02.06.2017

На конкурс фестиваля Радищевским музеем было отправлено два проекта, оба стали финалистами первого тура. Научно-исследовательский музейный проект  «Русский авангард: столицы и  провинция» посвящено  саратовскому авангарду 1910-1920  годов. Проект « Прикосновение к Радуге» ориентирован на детей с ограниченными социальными и физическими возможностями и включает в себя музейные занятия в студиях.

И.Е. Репин. Портрет А.П. Боголюбова. 1882. Собрание Радищевского музея. Фрагмент
02.06.2017

В 2017 году в седьмой раз Саратовский классический университет проводит весеннюю научно-практическую конференцию: «Междисциплинарные связи при изучении литературы».

Счастье рисовать Россию. Художественная студия Радищевского музея на выставке в Варшаве
30.05.2017

На выставке представлено 25 живописных работ юных участников выставки «Белая ворона», среди них маленькие шедевры воспитанников школ искусств и студий саратовской области: МБУДО «ДШИ №4 ЭМР», г. Энгельс, Саратовская область, МУДО «Дом Детского Творчества» Волжского района Детская-художественная студия «Акварель», Саратов, Художественная студия СГХМ им. А.Н. Радищева, СГОО "Детская студия изобразительных искусств", Россия, г. Саратов.

Здание Академии наук Республики Татарстан
29.05.2017

Научная конференция «Актуальные вопросы развития искусствознания в России, странах СНГ и тюркского мира», проходившая 18-19 мая 2017 года в Академии наук Республики Татарстан, была посвящена 120-летию со дня рождения Петра Евгеньевича Корнилова (1896-1981) - выдающегося российского искусствоведа, музейного деятеля, коллекционера, библиофила и педагога.