Спецрепортажи

Радищевский музей привез на фестиваль «Интемузей-2017» два проекта. Итоги участия
02.06.2017

На конкурс фестиваля Радищевским музеем было отправлено два проекта, оба стали финалистами первого тура. Научно-исследовательский музейный проект  «Русский авангард: столицы и  провинция» посвящено  саратовскому авангарду 1910-1920  годов. Проект « Прикосновение к Радуге» ориентирован на детей с ограниченными социальными и физическими возможностями и включает в себя музейные занятия в студиях.

И.Е. Репин. Портрет А.П. Боголюбова. 1882. Собрание Радищевского музея. Фрагмент
02.06.2017

В 2017 году в седьмой раз Саратовский классический университет проводит весеннюю научно-практическую конференцию: «Междисциплинарные связи при изучении литературы».

Счастье рисовать Россию. Художественная студия Радищевского музея на выставке в Варшаве
30.05.2017

На выставке представлено 25 живописных работ юных участников выставки «Белая ворона», среди них маленькие шедевры воспитанников школ искусств и студий саратовской области: МБУДО «ДШИ №4 ЭМР», г. Энгельс, Саратовская область, МУДО «Дом Детского Творчества» Волжского района Детская-художественная студия «Акварель», Саратов, Художественная студия СГХМ им. А.Н. Радищева, СГОО "Детская студия изобразительных искусств", Россия, г. Саратов.

Здание Академии наук Республики Татарстан
29.05.2017

Научная конференция «Актуальные вопросы развития искусствознания в России, странах СНГ и тюркского мира», проходившая 18-19 мая 2017 года в Академии наук Республики Татарстан, была посвящена 120-летию со дня рождения Петра Евгеньевича Корнилова (1896-1981) - выдающегося российского искусствоведа, музейного деятеля, коллекционера, библиофила и педагога.

Межрегиональная лаборатория «Музей - турфирма: технологии партнерства»
03.11.2016

25-27 октября 2016 года сотрудники Радищевского музея Е.В. Галактионова, заместитель генерального директора по образовательной и научно-просветительской работе, и Т.Б. Царева, заведующая научно-просветительским отделом, стали участниками межрегиональной лаборатории «Музей - турфирма: технологии партнерства», проходившей в Петрозаводске в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

От Саратова до Бухары. Часть вторая. Самарканд
23.08.2016

Дорога, соединяющая Бухару и Самарканд — 261 километр с запада на восток.

От Саратова до Бухары. Часть первая. Бухара
02.08.2016

В Бухаре, где все фасады глинобитных домов одинаково аскетичны и глухи, большое внимание уделяют дверям. Дверь — «лицо семьи». Чем она богаче и искуснее, тем радушнее и теплее вас примут те, кто скрывается за ней.

Репин И."Портрет Боголюбова". Фрагмент
11.02.2016

9-10 февраля 2016 года Саратовский государственный университет и Зональная научная библиотека провели тринадцатые научные чтения, посвящённые памяти В.А. Артисевич...

Занятие Лепим и рисуем с помощью пластилина
04.02.2016

Государственный Эрмитаж в конце января 2016 года в помещении нового корпуса своего Реставрационно-хранительского центра в пятый раз собрал коллег - музейщиков на круглый стол «Ощущая пространство и время. Музейные программы для слепых и слабовидящих».

Художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина на XI Образовательных чтениях.
03.12.2015

23-24 ноября в Хвалынской православной классической гимназии во имя святого мученика Александра Медема проходили ежегодные XI общеобразовательные чтения по теме «Традиции и новации: культура, общество, личность».