«Шедевры Радищевского музея на "рабочем столе"». Декабрь

Автор:  Пресс-служба

• «Шедевры Радищевского музея на "рабочем столе"». Декабрь

Радищевский музей представляет обои «рабочего стола» в декабре по мотивам произведения «Подшутили» (1952) Н.Н. Данилина.

В творчестве советских художников тема труда занимала большое место. Идеал красоты в обществе был неразрывно связан с мыслью о труде. Не случайно через все творчество советских художников проходит образ человека-созидателя, человека-творца. Николай Николаевич Данилин (1925-2000) мастер жанровой картины. В своих работах он изображает эпизоды из трудовой жизни в колхозе, деревенские пейзажи, портреты.

Картина «Подшутили» (1952) была приобретена Министерством культуры для Радищевского музея с Всесоюзной художественной выставки в 1952 году, что было большой честью для молодого автора.

Картина «Подшутили» сюжетна и понятна для восприятия. Изображено засыпанное снегом поле, где девушки ставят заграждения для снегозадержания. Молодые, задорные, румяные от мороза и работы они запустили снежком в парня, подвозящего на санях щиты. Зачинщица прячется за девушкой в нарядном, цветастом платке, хитро улыбаясь. Праздничность, плещущая через край радость, ощущается во всем. Видно, что художник шел от жизни, от конкретных наблюдений. Н.Н. Данилин родился и провел детство в деревне и все накопленные впечатления впоследствии воплотились в его работах.