Лекторий для выпускников «Готовимся к ЕГЭ!» Вопросы культуры в ЕГЭ по истории

Автор:  Тишина Надежда Александровна

• Неврев Н.В. Присяга Лжедмитрия Iпольскому королю Сигизмунду III на введение в России католицизма. 1874. Собрание Радищевского музея
08.10.2017  —  03.12.2017
Телефон:  (8452) 26-16-06, (8452) 26-28-55
Стоимость билета:  150 руб.
Время проведения:  каждое воскресенье в 12.00

Одиннадцатиклассники, а также их педагоги и родители!

Учебный год только начался, и кажется - до экзаменов еще так далеко! Но время пролетит так быстро, а вопросов у старшеклассников так много, что самое время начинать подготовку к выпускным экзаменам. И в этом сложном деле Радищевский музей может оказаться незаменимым помощником. Если Вы учитесь в 11 или в 9 классе и готовитесь сдавать Историю – приглашаем Вас посетить наш лекторий «Готовимся к ЕГЭ», где Вам помогут справиться с самыми каверзными вопросами об истории русской культуры.

Известно, что вопросы культуры в рамках школьного курса истории всегда вызывают трудности у школьников. Ведь на них почти не хватает времени! Однако в заданиях Единого Государственного Экзамена вопросы об искусстве и науке занимают важное место. Чтобы разобраться во всех перипетиях отечественной культуры, Радищевский музей открывает тематический лекторий.

За 8 лекций мы познакомим Вас с основными вехами русской культуры и искусства, научимся визуально различать архитектурные памятники и стили, в картинах известных художников узнаем важные исторические события.

Наши занятия помогут не только сдать экзамен на отлично, но и узнать много интересного об истории и искусстве, или создать имидж культурного человека, а также при случае блеснуть полученными знаниями об искусстве в обществе!

Программа лекций:

От Ярослава Мудрого до Андрея Рублева

КУЛЬТУРА КИЕВСКОЙ РУСИ (IХ-НАЧАЛО XII ВВ.)

КУЛЬТУРА ПЕРИОДА ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ

КУЛЬТУРА КОНЦА XIII- ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XV ВВ.

От Дионисия до Ивана Грозного

КУЛЬТУРА ЭПОХИ ОБРАЗОВАНИЯ ЕДИНОГО РУССКОГО ГОСУДАРСТВА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XV - XVI ВВ.) ПАМЯТНИКИ МОСКОВСКОЙ РУСИ

От Годунова до Протопопа Аввакума

РУССКАЯ КУЛЬТУРА XVII ВЕКА: ЗАРОЖДЕНИЕ НОВОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

От Петра до Радищева

РУССКАЯ КУЛЬТУРА XVIII ВЕКА: СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ, ИДЕИ ПРОСВЕЩЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ

От Пушкина до Айвазовского

РУССКАЯ КУЛЬТУРА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА: ОФОРМЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ, КЛАССИКИ И РОМАНТИКИ

От Репина до Толстого

РУССКАЯ КУЛЬТУРА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА: ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ, РЕАЛИЗМ В ИСКУССТВЕ И ЛИТЕРАТУРЕ

От Блока до Малевича

РУССКАЯ КУЛЬТУРА КОНЦА XIX- НАЧАЛА XX ВВ.: ОТ ИСКУССТВА СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА К РУССКОМУ АВАНГАРДУ

От Эйзештейна до Тарковского

КУЛЬТУРА СОВЕТСКОЙ РОССИИ 1930-1990: ИСКУССТВО ПЕРИОДА ВОВ, СОЦРЕАЛИЗМ, «ОТТЕПЕЛЬ», ИСКУССТВО «РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА», ПЕРЕСТРОЙКА В КУЛЬТУРЕ.